Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я представлял интересы истца в суде по доверенности, является ли это выполнением государственных обязанностей?

При наличии повестки в суд в качестве представителя истца мне поставили прогул и уволили с работы. Прошу ответить как мне защитить свои права? Спасибо.

вопрос №65626
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

К сожалению, это с точки зрения права не будет являться исполнением государственных обязанностей. Участие в судебном процессе будет являться гос. обязанностью в тех случаях, когда это происходит независимо от волеизъявления лица. Вы же могли и не участвовать в процессе. В качестве комментария.

Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд

(утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 14 июля 1990 г. N 245)

"1. Свидетели, потерпевшие, законные представители потерпевших, эксперты, специалисты, переводчики и понятые, вызываемые к лицу, производящему дознание, следователю, прокуратуру или в суд (кроме Конституционного Суда Российской Федерации и арбитражного суда) для дачи показаний, заключений по уголовным и гражданским делам, переводов, участия в производстве следственного действия и судебном разбирательстве имеют право на возмещение понесенных ими расходов по явке (стоимость проезда к месту вызова и обратно, расходы по найму жилого помещения, суточные)".

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X