Очень нужен совет специалиста! 31 октября 2002 в результате ДТП пострадали мои родители (виновник ДТП в состоянии алкогольного опьянения,

выехав на встречную полосу, врезался в машину родителей). Оба получили травмы средней тяжести - вывих в бедре и фрагментарный перелом вертлужной впадины (бедро). На данный момент не один из них не может самостоятельно передвигаться. Отцу сделали две операции (на бедро и плюс еще на колено, которое тоже было разбито), в настоящий момент он находится в платной больнице. Мать после месяца госпитализации выписана домой, но ходить ей еще нельзя. Машина (" шестерка" ) ремонту не подлежит. Главное здесь конечно - причиненный ущерб здоровью и как следствие возможная в дальнейшем нетрудоспособность. Что нужно делать в данном случае и как возместить ущерб (на какую сумму можно рассчитывать)?! Заранее благодарна!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нужно подавать иск о взыскании ущерба. Арестовывать его имущество. И все это делать в рамках уголовного дела, которое должно быть возбуждено по факту ДТП. Сумму то можно взыскать, самое главное ее получить. И берите адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В первую очередь Вы должны иметь на руках справку ГАИ о происшедшем ДТП.

Затем необходимо иметь все документы, подтверждающие получение травм, прохождение лечения. При этом хорошо бы собрать все квитанции, чеки, платежные поручения о понесенных расходах на лечение, реабилитацию, экспертизу.

Не забудьте также и акт оценки поврежденного автомобиля (оценку необходимо проводить с участием другой стороны в ДТП (нужно письменно известить его о дате и месте проведения оценки)).

В соответствии со статьей 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел или мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Но все эти расходы должны быть подтверждены документально.

Одним из важных этапов является составление искового заявления. Вы можете или самостоятельно его составить, или прибегнуть к услугам специалиста. Приложить к заявлению все имеющиеся необходимые документы и подавать заявление в суд по месту жительства причинителя вреда или по месту жительства Ваших родителей.

Насчет суммы - наряду с требованием возмещения всех понесенных расходов Вы вправе требовать и возмещения морального вреда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Было ДТП водитель в алкогольном опьянении пострадавших двое в тяжелом состоянии. Что грозит виновнику ДТП.

ответы на вопрос:

Виновнику может грозить как уголовная ответственность. Так и административная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я виновник ДТП, был в состоянии алкогольного опьянения, моя страховая компания заплатит пострадавшему ОСАГО?

ответы на вопрос:

Да, заплатить, но затем будет взыскивать все с вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выплатит ли страховая компания возмещение пострадавшему по ОСАГО, если виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения?

ответы на вопрос:

Да, СК обязана выплатить потерпевшему страховое возмещение. А впоследствии вправе взыскать выплаченную сумму непосредственно со своего страхователя.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попал в ДТП в состояние алкогольного опьянения являюсь виновником аварии кто будет выплачивать пострадавшему.

ответы на вопрос:

Выплачивать будет ваша страховая компания.

Которая затем предъявит вам регрессный иск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения является не страховым случаем, поэтому выплачивать придется Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотела проконсультироваться со специалистом по поводу ДТП, с виновником аварии, в алкогольном состоянии и двумя пострадавшими.

ответы на вопрос:

Для частной консультации обращайтесь в личную переписку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если интересует консультация у конкретного юриста - выбирайте и пишите в "личку". Но личные консультации платные, либо задавайте вопрос здесь, в "общей куче".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение