Анализ судебной строительно-технической экспертизы после устранения дефектов - законность и независимость

• г. Санкт-Петербург

Судебная строительно-техническая экспертиза проведена после устранения недостатков по качеству ремонта третьей стороной по результатам независимой (досудебной) экспертизы, к участию в которой я как подрядчик не привлекался. Замечаний нет. Может ли быть признана независимая экспертиза проведенной с нарушением закона.

Ответы на вопрос (1):

Все экспертные учреждения называют себя " независимыми". Ваш вопрос к какой экспертизе ставиться - к судебной или досудебной ?.

Если к досудебнорй, по правилам саморегулируемых организаций, есть методики проверки выводов такой экспертизы другим специалистом на предмет соответствия уже проведенной экспертизы техническим нормативам.

Если речь о судебной экспертизе, Вы можете воспользоваться процессуальными правами - задавать вопросы эксперту, ставить перед экспертом дополнительные вопросы, требовать проведения повторной или повторной комиссионной экспертизы, предоставлять дополнительные материалы, давить эксперту свои пояснения, несогласия с выводами.

Пишите непосредственно на мою почту :bor355829@mail.ru