Анализ судебной строительно-технической экспертизы после устранения дефектов - законность и независимость

• г. Санкт-Петербург

Судебная строительно-техническая экспертиза проведена после устранения недостатков по качеству ремонта третьей стороной по результатам независимой (досудебной) экспертизы, к участию в которой я как подрядчик не привлекался. Замечаний нет. Может ли быть признана независимая экспертиза проведенной с нарушением закона.

Ответы на вопрос (1):

Все экспертные учреждения называют себя " независимыми". Ваш вопрос к какой экспертизе ставиться - к судебной или досудебной ?.

Если к досудебнорй, по правилам саморегулируемых организаций, есть методики проверки выводов такой экспертизы другим специалистом на предмет соответствия уже проведенной экспертизы техническим нормативам.

Если речь о судебной экспертизе, Вы можете воспользоваться процессуальными правами - задавать вопросы эксперту, ставить перед экспертом дополнительные вопросы, требовать проведения повторной или повторной комиссионной экспертизы, предоставлять дополнительные материалы, давить эксперту свои пояснения, несогласия с выводами.

Пишите непосредственно на мою почту :bor355829@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

В моей квартире мной была проведена независимая экспертиза, но сосед, который залил, не согласился с суммой. Судом была назначена судебная экспертиза. Вопрос: может ли сумма судебной экспертизы быть меньше независимой экспертизы? Независимую экспертизу делали совершенно незнакомые мне эксперты, которых я нашла по интернету. Благодарю за ответ.

После ДТП я делала независимую экспертизу автомобиля, по результатам которой обратилась в суд с иском к производителю. Выводы судебной экспертизы противоположны выводам досудебной независимой. Могу ли я обратиться к экспертам первой экспертизы с претензией, если судебная была проведена только спустя 3 года после ДТП?

По делу назначена судебная комплексная строительно-техническая экспертиза. До назначения судебной экспертизы истцом была проведена досудебная экспертиза (заключение приобщено к материалам дела). После получения заключения судебной экспертизы оказалось, что обе экспертизы проводил один и тот же эксперт. В заключении судебной экспертизы выводы эксперта сделаны на результатах досудебной экспертизы. Стоимость работ, выполненных подрядчиком (вопрос эксперту) идентична в обоих заключениях. Необходимо отметить, что на момент проведения судебной экспертизы работы, являющиеся предметом спора выполнены другим подрядчиком. Какие основания указать в возражении на заключение эксперта, чтобы ходатайствовать о назначении повторной независимой экспертизы.

Сегодня была проведена судебная строительно техническая экспертиза с нарушениями. В течение какого времени я могу опротестовать эту экспертизу?

День добрый! Разъясните пожалуйста момент..

Физ. лицом подано исковое заявление к застройщику о взыскании расходов на устранение недостатков работ. До судебный порядок урегулирования был соблюден, застройщик на претензию по поводу недостатков никак не отреагировал. Была проведена до судебная экспертиза в которой эксперт выявил определенные недостатки в квартире и установил размер затрат на их устранение. Ответчик пожелал провести судебную экспертизу в связи с выявленными им неточностями в экспертизе до судебной, суд удовлетворил ходатайство. По результатам новой экспертизы увеличился размер затрат необходимых для устранения недостатков и выявлен еще один недостаток в квартире. Нужно ли истцу писать ходатайство об уточнении исковых требований? Дополнительный недостаток также необходимо ходатайством включать в предмет иска?

У нас такая ситуация: мы судимся с УК (залило квартиру по их вине). была произведена независимая экспертиза. Сейчас УК не согласна с результатами экспертизы и назначена судебная экспертиза. Прошло уже более полугода с момента затопления. Частично уже выполнен ремонт, т.к. нам в независимой экспертизе сказали, что если что-то назначат дополнительно, то будут руководствоваться только бумагами независимой экспертизы. Имеют ли право сейчас прийти к нам судебные эксперты или они должны сделать свою оценку по бумагам и фото независимой экспертизы.

Я - подрядчик. Выполненная работа не оплачена. Проведена экспертиза без моего участия. Без согласования выполнены работы по устранению недостатков. После подачи иска о погашении задолженности по оплате работ подан встречный иск по ЗПП. Как признать экспертизу незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я продать авто после проведенной независимой экспертизы?

Страховая компания по ОСАГО выплатила часть средств, как они посчитали на своей экспертизе, независимая посчитала более..

На обоюдною экспертизу с Страховой компанией, дополнительно запрашиваемую Независимой экспертизой, представитель Страховой компанией не явился. Претензия по не доплате и документация по независимой экспертизе передана Страховой компании.

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Подрядчик выполнил некачественно работы по ремонту загородного дома. От устранения недостатков отказался. Заказчик обратился в суд.

По решению суда подрядчик обязан возместить уплаченные денежные средства по договору (за некачественно выполненную работу), а также стоимость устранения недостатков (по результатам строительной экспертизы).

Однако подрядчик против, считает, что он должен возместить заказчику только одну сумму - либо уплаченную по договору, либо средства, необходимые на устранение недостатков.

Кто прав и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение