Влияет ли наличие несовершеннолетнего ребёнка на решение по налоговому правонарушению? Исследование случая, где ИФНС не учитывало это обстоятельство после достижения сыном совершеннолетия.

• г. Таганрог

Учитывается ли как смягчающее обстоятельство на момент совершения налогового правонарушения наличие несовершеннолетнего ребёнка? Решение по правонарушению принято уже после того, как сыну исполнилось 18 лет и поэтому ИФНС не учитывало это обстоятельство.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.4.2 КоАП РФ смягчающим обстоятельством признаётся совершение правонарушения женщиной имеющей малолетнего ребёнка,т.е. до исполнения ему 14 лет

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Если ваш ребенок находился у вас на иждивении - можете заявлять данное обстоятельство как смягчающее адм. ответственность.