Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне бы хотелось как можно больше узнать о разделе имущества.

У меня 2 квартиры одну из них я отремонтировал за свои деньги и своими

силами. Имеет ли жена право отсудить при разводе части от 2 квартир и

дорогие евро окна.

вопрос №65635
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

1. Что означает "у меня" ? Если эти квартиры принадлежали Вам на праве собственности еще до брака, либо были получены Вами во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, приватизация, наследование), то они являются исключительно Вашей собственностью и разделу вообще подлежать не будут (Статья 36 СК).

2. Если квартира, которую Вы отремонтировали, наоборот - исключительная собственность супруги, то Вы можете в суде доказывать, что Вы провели в эту квартиру вложения (денежные и физические), значительно увеличивающие стоимость этого имущества, тогда суд может в порядке статьи 37 СК признать эту квартиру совместным имуществом.

3. Если же эти квартиры нажиты во время брака (независимо от того, на кого из вас они оформлены), они будут являться совместным имуществом (статья 34 СК) и делиться в общем порядке, т.е. по соглашению (пункт 2 статьи 38 СК), а при отсутствии такового - в судебном порядке (пункт 3 статьи 38 СК) в равных долях (статья 39 СК).

4. Это не значит, что Вы с ней получите по 1/2 той квартиры и по 1/2 этой. Вполне возможно, Вам достанется отремонтированная, а ей другая. Все зависит от их стоимости.

P.S. Все выше сказанное относилось к общему имуществу. Если какая-либо из Ваших квартир не на праве собственности (государственная - по договору найма), она таковым являться не будет, следовательно и разделу подлежат не будет. В этом случае зарегистрированные в ней жильцы будут иметь право пользования этой квартирой.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X