Оформление отпуска для участников боевых действий в частной организации - советы и рекомендации

• г. Красноярск

Работаю в частной организации, являюсь участником боевых действий имеется ветеранка положен мне отпуск и как это все правильно оформить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 11 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ

"О ветеранах" вам положен ежегодный отпуск в удобное для вас время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Что касается оплачиваемого отпуска, то при составлении графика отпусков до его утверждения имеете право указать удобное для вас время. Статья 123 ТК РФ .

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то пишите заявление согласно статье 128 ТК РФ , а работодатель рассматривает с учетом того, что он обязан реализовать ваше право на отпуск до 35 дней в течение каждого года.