Внук прописан к бабушке в 2-х комнатную квартиру с комнатами 12 и 17 м.

кв. Внук имеет ордер на жил площадь у матери. После смерти бабушки будет ли выписан ордер внуку на всю квартиру у бабушки? Если будет выписан ордер, то что будет с ордером на прежнюю площадь и могут ли подселить к внуку в 2-х комнатную квартиру кого-нибудь и как застраховаться от этого не приватизируя квартиру?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Т.к. внук был надлежащим образом вселен (Ст. 54 ЖК) в квартиру к бабушке, он приобрел равное с ней право пользования жилым помещением. Следовательно, в случае смерти нанимателя (бабушки), внуку (если он будет совершеннолетним) будет принадлежать право признания его нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) ВСЕЙ КВАРТИРЫ вместо умершей бабушки (Ст. 88 ЖК).

2. Надо сказать, что с момента регистрации внука у бабушки он потерял право пользования жилым помещением у матери: одного того, что он вписан там в ордер - недостаточно. Ордер - всего лишь основание для первоначального заселения.

3. А по-поводу подселения кого-либо к внуку Вам нечего бояться. Если у квартиры единый лицевой счет, никаких подстраховок Вам не понадобится.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бабушка выписать внука?

ответы на вопрос:

Для чего? Нужны основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка не может выписать внука, если внук не совершеннолетний и если совершеннолетний, но проживает в квартире бабушки и оплачивает коммунальные платежи. Если совершеннолетний внук самостоятельно выехал из квартиры и не оплачивает жилье, то бабушка сможет выписать внука.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать внука из муниципальной квартиры можно при наличии определенных условий: ее в квартире не проживает, комм. Платежи не оплачивает, вещей его в квартире нет, никто не чинит ему препятствий в пользовании жилым помещением. Из квартиры, находящейся в собственности, выписать через суд проще и здесь только одно основание - прекращение семейных отношений. Необходимо знать, в чьей собственности квартира, и где родители внука, если он несовершеннолетний? Так что побольше информации - и можно дать более конкретный ответ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка сильно поругалась с внуком и хочет его выписать через суд (квартира муниципальная). её внук (мой сын) не хочет и я не хочу. Смогут ли его выписать? Я есть в ордере а сын только прописан но не проживал.

ответы на вопрос:

При рассмотрении подобных споров суды поясняют, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей в соответствии со ст. 20 ГК РФ Поэтому выписать внука бабушка не сможет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка вправе обратиться в суд с иском о признании внука не приобретшим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по месту регистрации на основании ст. 69 ЖК РФ "Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма"

"1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд оценит все доводы истца. Если внук только прописан, но фактически не проживает, не платит коммунальные платежи, его вещей нет в квартире, что он просто не заинтересован в проживании в квартире, выписать могут.

Суд также должен оценить доводы ответчика. Одного его ПРОТИВ мало. Надо доказывать свою заинтересованность в жилье.

Если будет иск, обратитесь к юристу очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бабушка выписать внука если он не проживает с ней внуку 7 лет У матери есть собственное жилье но мать против выписки.

ответы на вопрос:

Может, в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может через суд ст. 31 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 06.07.2016)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сможет ли бабушка выписать внука из муниципальной квартиры которому 18 лет.

ответы на вопрос:

Сможет, но только в судебном порядке, если докажет, что в данной квартире он не проживает и проживать не намерен, коммунальные услуги не оплачивает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Внук имеет равные права с бабушкой на данную квартиру в силу закона.

Цитата:
Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бабушка выписать внука из приватизированной квартиры!? Которому не исполнилось 18 лет. Ребёнок не посещает.

ответы на вопрос:

Александр.

Опишите подробнее обстоятельства регистрации ребенка к бабушке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в судебном порядке при наличии оснований. Надо уточнить как и когда он был туда прописан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бабушка выписать внука из муниципального жилья, он не является родным внуком, а его мать имеет в собственности жилье.

ответы на вопрос:

Иркутск!

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- внуки НЕ являются членами семьи Собственника жилого помещения, поэтому вы вправе в Судебном порядке выписать данного внука из своей квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.10.2019 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли бабушка выписать внука из своей квартиры, если он с ней не живет?

ответы на вопрос:

Если бабушка собственник, тогда может в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение