Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Внук прописан к бабушке в 2-х комнатную квартиру с комнатами 12 и 17 м.

кв. Внук имеет ордер на жил площадь у матери. После смерти бабушки будет ли выписан ордер внуку на всю квартиру у бабушки? Если будет выписан ордер, то что будет с ордером на прежнюю площадь и могут ли подселить к внуку в 2-х комнатную квартиру кого-нибудь и как застраховаться от этого не приватизируя квартиру?

вопрос №65642
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

1. Т.к. внук был надлежащим образом вселен (Ст. 54 ЖК) в квартиру к бабушке, он приобрел равное с ней право пользования жилым помещением. Следовательно, в случае смерти нанимателя (бабушки), внуку (если он будет совершеннолетним) будет принадлежать право признания его нанимателем (ответственным квартиросъемщиком) ВСЕЙ КВАРТИРЫ вместо умершей бабушки (Ст. 88 ЖК).

2. Надо сказать, что с момента регистрации внука у бабушки он потерял право пользования жилым помещением у матери: одного того, что он вписан там в ордер - недостаточно. Ордер - всего лишь основание для первоначального заселения.

3. А по-поводу подселения кого-либо к внуку Вам нечего бояться. Если у квартиры единый лицевой счет, никаких подстраховок Вам не понадобится.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X