Что делать в случае аварии на дороге без действующей страховки? Как помочь пострадавшей гражданке РФ?\nАвария на границе - как застраховаться от непредвиденных ситуаций при поездке в Финлянд

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая - девушка ехала из Финляндии в Санкт-Петербург 10.04.2015. Прямо на дороге (на первом километре от Финляндии) закончился бензин, машина остановилась на проезжей части, включила аварийные сигналы. Участок дороги прекрасно освещен. Встоящую на аварийке машину врезался джип гражданина Финляндии. Срок страховки ОСАГО и КАСКО на автомобиль гражданки РФ истек 28.03.2015. Полиция утверждает, что в данной ситуации полностью не права гражданка РФ, т.к. не сделала ничего, чтобы попытаться убрать авто с проезжей части, а так же не был установлен аварийный треугольник. Женщина находилась за рулем и при ударе получила ушибы лица и руки (без переломов).

Пожалуйста, проконсультируйте, как ей быть в данной ситуации?

Контактный номер тел. девушки по имени Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо заявлять ходатайство о проведении автотехнической экспертизы, для проведения экспертизы необходимо экспертным путем установить видимость стоящего автомобиля (при условиях когда произошло ДТП) для гражданина Финляндии. Девушку вполне могут обвинить, т.к. отсутствовал знак аварийной остановки. Её невиновность надо доказывать. Вопрос довольно сложный, поэтому советую обратиться к опытному юристу.