У нас такая ситуация муж брал кредит в банке N, в прошлом году поехал в этот банк (он находится в другом городе)

• г. Енисейск

У нас такая ситуация муж брал кредит в банке N, в прошлом году поехал в этот банк (он находится в другом городе) проконсультировался с оператором тот назвал ему сумму, он эту сумму внес т.е. досрочно погасил весь кредит, все думали проблем больше не будет, оказалось все не так, через несколько месяцев стали звонить с этого банка и говорить что унас просрочка что должны внести еще деньги, причем что платеж который должны внести почти равен сумме кредита так как за эти месяцы набежали проценты, на наш ответ что нам сказали конечную сумму и мы ее внесли по телефону говорят что оператор наверное ошибся, звонки производятся регулярно, говорят вплоть до того что уже передают в суд, не одного официального письма мы не получали с конкретными суммами за что и почему, только звонки, банк Московский ближайшее отделение вдругом городе, как бы съездить возможности нет, правомерны ли действия банка? (квитанции об оплате утеряны)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Светлана!

Обычно к кредитному договору прилагается график платежей, в котором указывается ежемесячная сумма погашения тела кредита и уплаты процентов по нему, а также сроки уплаты и ответственность в виде штрафных санкций за просрочку платежей. Вступая в гражданско-правовые отношения, в данном случае кредитные, Вы взяли на себя эти обязательства и должны их исполнять в соответствии с требованиями кредитного договора. Сомневаюсь, что банк взял на себя обязательства по Вашему уведомлению о сроке очередного платежа по телефону. Расположение банка в другом городе для данной ситуации не существенно - Вы сами обратились в данный банк, руководствуясь, по всей видимости, какими-то своими интересами. Погашение кредита возможно и посредством перечислений, переводов, и расположение кредитора и должника в разных населенных пунктах не препятствует этому.

Советую посетить банк, провести сверку задолженности, хотя бы по документам банка, если Ваши утеряны, а также снять для себя копии этих документов для своевременного завершения расчетов.