Управление транспортным средством без вписанных в страховой полис ОСАГО, в присутствии другого страхового лица

• г. Москва

Можно ли управлять транспортным средством, если не вписан в страховой полис ОСАГО, но рядом находиться лицо в него вписанное? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Алексей!

Если страховка неограниченная, то управлять может любой, а если обычная с вписанными водителями, то в случае ДТП, Вы пострадавшему будете полностью выплачивать ущерб.

Ст. 12.37 КоАП РФ Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей при каждой проверке.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.