Управление транспортным средством без вписанных в страховой полис ОСАГО, в присутствии другого страхового лица

• г. Москва

Можно ли управлять транспортным средством, если не вписан в страховой полис ОСАГО, но рядом находиться лицо в него вписанное? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Алексей!

Если страховка неограниченная, то управлять может любой, а если обычная с вписанными водителями, то в случае ДТП, Вы пострадавшему будете полностью выплачивать ущерб.

Ст. 12.37 КоАП РФ Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей при каждой проверке.

Надеюсь ответила на вопрос.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Можете ли ответить односложно: Является ли нарушением, если транспортным средством в присутствии владельца управляет лицо, не вписанное в полис ОСАГО (при ограниченном полисе)? Спасибо!

Могу ли я управлять транспортным средством не имея страхового полиса, если рядом будет находиться владелец машины у которого имеется страховой полис? И нужно ли оформить доверенность?

У меня закончился полис ОСАГО и я продал авто, по закону даётся 10 суток, которые можно ездить с договором купли-продажи без полиса. Могу ли я, или кто-либо другой, управлять данным транспортным средством, если новый владелец находится рядом?

Возможно ли управлять легковым автомобилем (имеется категория B), если человек не вписан в страховой полюс, а хозяин автомобиля сидит рядом, и по возникшим причинам не может управлять транспортным средством?

, если транспортное средство передано мне по генеральной доверенности и лицо вписано в страховой полис.

У моего друга кредитная машина. На него оформлено и каско и осаго. Я вписана только в полис осаго. Могу ли я управлять транспортным средством?

Спасибо, с уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

В страховом полисе осаго я вписан, как страхователь и собственник транспортного средства. В графе (лица, допущенные к управлению транспортным средством) страховщик вписала только данные моей супруги. Могу ли и я управлять данным траспортом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение