Сотрудники на самозанятии - как выйти из ситуации с задержкой зарплат и неофициальной работой

• г. Иркутск

Работаю не официально, и зарплату задерживают уже очень давно. Около двух месяцев.

Коллектив большой, около 20 человек. Это происходит систематически. Так же множество уже уволившихся сотрудников которым по сей день не выплатили зп.

Начальство кормит постоянными завтраками, и выдает зп по копейке, и то это нужно очень постараться что бы хоть что то получить.

Ни каких договоров о найме на работу, или актов о выполнение услуг не заключают. На вопросы о официальном трудоустройстве однозначное нет.

Что делать, как выбить деньги?

Как лучше всего поступить?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Добрый день!

Статья 16 Трудового кодекса Рф. Основания возникновения трудовых отношений

- Кроме прочих оснований также вот, что гласит:

"Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен".

Вы можете обратиться в суд или в инспекцию по труду.

Таким образом Вы можете взыскать не только зарплату, но и другие выплаты (отпускные, моральный вред, % за каждый день просрочки зп). Так как Вас много таких работников - то можете выступать друг у друга в качестве свидетеля указывая на размер заработных плат.

Удачи Вам! С уважением Навруз Одинаев!