Как установить отцовство через суд и сколько времени займет процесс?

• г. Санкт-Петербург

На днях я сходила в юридическую помощь, письменнно рассказала о своей проблеме, я хочу установить отцовство через суд с помощью днк и подать на алименты. Заплатила деньги за составление иска в суд. и хотела узнать сколько это всё днк и суд займёт времени? И нужно будет ли мне платить ещё и за днк или это уже входит в ту стоимость или это оплатит ответчик?

Ответы на вопрос (2):

1. По времени, в совокупности - от полугода до года.

2. Платит за экспертизу тот, кто ее заказывает. Т.е. Вы. Если выиграете это дело - у Вас будет шанс взыскать расходы с ответчика.

Достаточно странно, что такие мелочи Вам не объяснили в т.н. "юридической помощи".

Добрый вечер!

Днк не входит в стоимость, т.к. на сколько я знаю такая экспертиза стоит от 40 000 руб. Если ответчик (отец ребенка) его не признает, только тогда советую Вам назначить ДНК. Вам придется оплатить самой и в случае признание ответчика отцом ребенка все расходы будут возлагать на него. Т.е. суд по Вашей просьбе может взыскать у него понесенные расходы и назначить Вашему ребенку алименты.

Удачи Вам. С уважением Навруз Одинаев.