Скажите пожалуйста что еще грозит и какое минимальное наказание может быть по этой статье.

• г. Москва

Хозяин авто передал управление человеку не имеющему водительские права, это закончилось трагично. Автомобиль на скорости около 100 км/ч перевернулся и погиб один из пассажиров. Имеется информация что нарушитель был в алкогольном опьянении (но не факт что экспертиза подтвердит это). На лицо 4 нарушения: не имел права, был пьян, превысил скорость и погиб человек.

Я так понимаю основная статья 264 часть 2 УК РФ. До 5 лет лишения свободы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Минимальное наказание 2 мес. лишения свободы, но как правило оно не применяется. Нужно работать на условную меру наказания .

Ответственности также подлежит хозяин авто - передача управления лицу, не имеющему водительских прав ст.12.7 КоАП (штраф 2500 р.), если докажут, что хозяин знал о состоянии алкогольного опьянения водителя (ст. 12.8 КоАП) - лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет. Кроме того, возможен гражданский иск от потерпевших, о возмещении им морального и материального вреда. Суммы могут доходить до 1 000 000 руб.

Всего вам доброго! Калинина.