В июле поругалась с директором и ушла с работы хлопнув дверью, потому что за 2,5 года не отпустили в отпуск ни разу.

• г. Москва

У меня проблема: не отдают трудовую книжку. В июле поругалась с директором и ушла с работы хлопнув дверью, потому что за 2,5 года не отпустили в отпуск ни разу. И отпуск там всего лишь 2 недели. Трудовую не отдали... В октябре отправила заказным письмом заявление чтобы меня уволили с июля. Все равно не отдают. Директор сказала чтобы сначала я извинилась, а потом она решит отдать или нет. Подскажите, что мне делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Даже если вас и уволили за прогул, то трудовую книжку обязаны выдать в срок. Т.е., если после получения уведомления об увольнении вы явились за получением трудовой книжки и вам отказали, то это нарушение трудового законодательства. Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. При этом, на основании ст. 234 ТК РФ, вы вправе заявить требования работодателю о возмещении не полученного заработка по причине лишения вас возможности трудиться в результате задержки выдачи трудовой книжки. Кроме того, необходимо знать, соблюдена ли процедура увольнения. В случае ее нарушения, вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе и выплат за вынужденный прогул или об изменении формулировки причин увольнения.