Отказ работодателя в отпуске с последующим увольнением и выплата компенсации - правомерность действий и аргументация

• г. Добрянка

Что делать если работодатель отказывает мне в отпуске с последующим увольнением, а настаивает на увольнении с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск? Правомерны ли действия работодателя? Я хотела бы уйти в отпуск в соответствии с утвержденным в компании графиком отпусков. С последующим увольнением. Отпуск по графику с 05.05,2015 на 14 календарных дней. Какими нормативными актами я могу аргументировать свою позицию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В отпуске , если он предусмотрен графиком отпусков, работодатель отказать не вправе в силу статьи 123 ТК РФ . График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. Отсюда и отсутствие оснований для отказа в отпуске с последующим увольнением, если работником при этом соблюдается правило предупреждения об увольнении не менее чем за две недели, предусмотренное статьей 80 ТК РФ , т.к. днем увольнения в данном случае будет считаться последний день отпуска согласно статье 127 ТК РФ .