Являются ли недостатки земли недостатками недвижимости, которая расположена на этой земле?

• г. Нижний Новгород

Являются ли недостатки земли недостатками недвижимости, которая расположена на этой земле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с ГК РФ, предметом договора является недвижимость, приобретаемая Вами. По умолчанию в предмет договора входит и та часть земли, которая необходима для использования строения. Поэтому можно сказать, что недостаток этой части земельного участка является и недостатком строения, хотя, конечно, противоположная сторона может эту позицию оспорить, поскольку прямых норм в законое по этому поводу нет. К тому же имеет значение, какие именно недостатки имеются в виду - аозможно они столь незначительны, что о них и упоминать не стоит, а может, именно из-за них придется расторгать договор.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос про землю общего пользования во дворе который поделен судом в 1995 году. Общая земля расположена под окнами, общее крыльцо расположено на общей земле. Соседи хотят сделать ворота и проезжать вплотную мимо крыльца, ставить машину на общей земле прямо на проходе к сараю и нашей кухне. Правы ли они? Есть ли какие-то ограничения по размеру земли для проезда и стоянки легковых машин?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Частное промышленное здание, полученное по наследству, расположено на земле, принадлежащей городу, на условиях бессрочной аренды как промышленное предприятие. Бухгалтер платит налог на землю исходя из кадастровой стоимости земли. Правильно ли это? Должны ли платить налог, если земля не в собственности?

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

При совершении сделки купли-продажи земли и дома построенного на этой земле заключается два договора на землю и на недвижимость, или продажа земельного участка подразумевает под собой и недвижимость построенную на этой земле? Подскажите как лучше это сделать.

Благодарен заранее.

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение