Являются ли недостатки земли недостатками недвижимости, которая расположена на этой земле?

• г. Нижний Новгород

Являются ли недостатки земли недостатками недвижимости, которая расположена на этой земле?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В соответствии с ГК РФ, предметом договора является недвижимость, приобретаемая Вами. По умолчанию в предмет договора входит и та часть земли, которая необходима для использования строения. Поэтому можно сказать, что недостаток этой части земельного участка является и недостатком строения, хотя, конечно, противоположная сторона может эту позицию оспорить, поскольку прямых норм в законое по этому поводу нет. К тому же имеет значение, какие именно недостатки имеются в виду - аозможно они столь незначительны, что о них и упоминать не стоит, а может, именно из-за них придется расторгать договор.