Возможно ли продать нижний этаж дома с разделением на магазин и квартиру в соответствии с законом?

• г. Черкесск

Я построил дом в два этажа 300 м 2 общей площадью. В связи с обстоятельствами хочу продать нижний этаж, при этом, поделив его надвое (одну из предполагаемых частей можно использовать, как магазин или салон, другую-квартиру), себе, при этом, я обустраиваю отдельный вход с собственной лестницей. Вот в чем, собственно, и вопрос-Это все сделать в рамках закона реально? (Чтобы каждый из потенциальных покупателей имели собственные лицевые счета, почтовые реквизиты и кадастрове паспорта). с\у.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Являясь единоличным собственником помещения (дома) вы не сможете добиться желаемого в плане отдельных адресов. Как вариант, Вы можете продать доли. После чего, вам вместе с другими участниками теперь уже долевой собственности по соглашению или в судебном порядке, понадобится выделить доли в натуре, если позволят технические условия (понадобится строительно-техническая экспертиза). Только в этом случае, каждая из частей помещения будет иметь отдельный адрес и станет самостоятельным видом помещения (магазин, салон и т.д.). Так же следует обратить внимание, на то, что есть разные виды помещений: жилые и нежилые. Так например салон, магазин - нежилые, а квартира желая. А это значит, что ко всему прочему придется еще и переводить часть жилого помещения в нежилое (менять назначение).

Спросить
Пожаловаться

Два наследника получили по 1/2 по закону. Наследство - двухэтажный частный дом с неузаконенной пристройкой. Лицевые счета уже у наследников разные. По мировому соглашению один наследник занимает превый этаж, второй наследник второй этаж, по площади занимаемые этажи равные, но вход в дом один - через первый этаж. Каким образом нам заставить другого наследника - собственника заставить сделать отельный вход к себе на второй этаж. На мировое согласие сделать себе отдельный вход на второй этаж второй наследник не идет.

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

В частном двухэтажном доме три сособственника. Дом реально разделен на 3 квартиры. Земельный участок разграничен заборами и имеет три отдельных входа с одной улицы. С двух крайних участков вход в две квартиры находящиеся на первом этаже. Со среднего участка вход по отдельной лестнице, примыкающей к дому только на втором этаже. Должна ли земля вокруг дома делиться между всеми сособственниками как придомовая территория или она делится на двух сособственников, занимающих первый этаж? Заранее благодарна за ответ.

Купил квартиру на 5 этаже 5-ти этажного дома. Сверху находится технический этаж (просто пустые помещения, лифта нет, мусоропровода нет).

1)реально ли этот этаж, точнее только секцию над собственной квартирой, забрать себе с приватизацией и как это сделать?

2)возможно ли этот этаж (секцию над квартирой) забрать себе без приватизации и чем это грозит?

3)с какими документами посоветуете ознакомиться?

Заранее спасибо.

Имею 1/2 долю в 2 х этажном доме. Покупателей на долю нет. Второй дольщик купить не может и весь дом продавать не хочет. Хочу обратится в суд с выделом своей доли (хочу выделить 2 этаж полностью) и сделать ее отдельной квартирой и продать. Готова сделать отдельный вход (наружную лестницу), туалет и ванна есть, 3 комнаты и лоджия 5 кв.м. 1 этаж = 2 этажу, но на первом этаже только 1 жилая комната, кухня, туалет и 2 входа, 3 коридора. Суд может отклонить мой иск?

У меня в собственности нежилое помещение (полуподвальное) в жилом многоэтажном доме, У помещения отдельный вход, дом введён в эксплуатацию в 2008 г. На первом этаже, над моим помещением, также нежилое помещение с тремя отдельными входами. Собственник помещения на первом этаже решил прямо над моим входом оборудовать ещё один вход для своего помещения. В техническом паспорте на первый этаж (получен собственником первого этажа на момент покупки в 2008 г.) этот вход указан, но реально сделан не был и дом был введён в эксплуатацию без него. Собственник первого этажа считает что согласовывать обустройство отдельного выхода в фасадной части дома на данный момент он не должен, так как это было в его документах при покупке помещения.

Законны ли его действия.

Как мне как собственнику полуподвального помещения, которого этот вход затрагивает непосредственно (при этом ухудшая вид моего входа) воспрепятствовать этому, какова последовательность моих действий. При этом, через знакомых я узнал что в БТИ тех. паспорта на помещение на первом этаже нет (эти листы отсутствуют), не знаю возможно ли такое.

Я и двое несовершеннолетних детей живем и прописаны у моих родителей в доме общей площадью 300 м, мужа нет. Там же прописан и мой брат. Дом оформлен на отца. Цоколь дома надстроен над землей и выше еще два этажа. Основной вход ведет с улицы на средний этаж и есть отдельный вход в цоколь. Могу ли я выкупить у родителей цоколь (по параметром он подходит для отделки под жилой этаж) используя средства мат. капитала или другие комнаты в доме, например, на верхнем этаже где есть свой санузел, но уже будет общий вход. Вообще возможна ли покупка части жилья в доме, при каких условиях и.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Явлюсь собственником жилого помещения (квартира) на первом этаже в многоквартирном доме. Управляющая компания требует чтобы я платила за обслуживание общедомового имущества (мытье лестничных клеток, уборка придомовой территории). Законно ли это? Ведь вход у меня отдельный, собственный двор, (лестницей не пользуюсь, к подъезду не имею никакого отношения). Они говорят платить я обязана и если надо то они придут мыть мое собственное крыльцо, ремонтировать мои двери! Я считаю это бредом, ведь мой дом-моя крепость! Они ведь не имеют право заходить на частную территорию?

Я проживаю в общем дворе у нас 9 собствеников, в нашем дворе находиться двухэтажный дом частного образца, в мою квартиру идет отдельный вход по лестнице, под этой лестницой распологаеться вход нижних соседей и они всю старую мебель под моей лестницей ставят, они мне не разрешают даже наступить ногой под лестницу чтобы посмотреть на ее состояние, я хочу прриобрести сыну велосипед, имею я право его поставить под лестницей так как они мне это не разрешают.

На 1 этаже многоэтажного дома расположен продуктовый магазин. Отдельного входа в магазин нет. Выгрузка товара, заход покупателей происходит через общедомовой вход (дом-бывшее общежитие). Что предпринять, чтобы заставить хозяина сделать отдельный вход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение