Возможно ли продать нижний этаж дома с разделением на магазин и квартиру в соответствии с законом?

• г. Черкесск

Я построил дом в два этажа 300 м 2 общей площадью. В связи с обстоятельствами хочу продать нижний этаж, при этом, поделив его надвое (одну из предполагаемых частей можно использовать, как магазин или салон, другую-квартиру), себе, при этом, я обустраиваю отдельный вход с собственной лестницей. Вот в чем, собственно, и вопрос-Это все сделать в рамках закона реально? (Чтобы каждый из потенциальных покупателей имели собственные лицевые счета, почтовые реквизиты и кадастрове паспорта). с\у.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Являясь единоличным собственником помещения (дома) вы не сможете добиться желаемого в плане отдельных адресов. Как вариант, Вы можете продать доли. После чего, вам вместе с другими участниками теперь уже долевой собственности по соглашению или в судебном порядке, понадобится выделить доли в натуре, если позволят технические условия (понадобится строительно-техническая экспертиза). Только в этом случае, каждая из частей помещения будет иметь отдельный адрес и станет самостоятельным видом помещения (магазин, салон и т.д.). Так же следует обратить внимание, на то, что есть разные виды помещений: жилые и нежилые. Так например салон, магазин - нежилые, а квартира желая. А это значит, что ко всему прочему придется еще и переводить часть жилого помещения в нежилое (менять назначение).