Уважаемая юридическая консультация! Я проживаю в коммунальной квартире.

Являясь преподавателем музыкальной школы по классу скрипки часто играю на дому. Моих соседей (2 семьи) это раздражает и они решили произвести обмен и разъехаться. Однако я не хочу никуда уезжать (это хлопотно и дорого). Соседи грозят иском в суд о принудительном размене квартиры (в том числе и моей комнаты)! Но ведь я не нарушала правил совместного проживания в квартире (а то, что я играю на скрипке - это мое профессиональное занятие и, как я в этой связи полагаю, основанием для моего переселения на другую площадь служить не может). Меня крайне волнует вопрос: законны ли требования соседей? Что решит суд, если они все же (а это скорее всего) подадут иск в суд?

вопрос №6567
прочитан 17 раз

25 сентября 1985 года были утверждены "Правила пользования жилыми помещениями" в соответствии с которыми наниматель обязан "соблюдать правила общежития, не допускать выполнения в квартире работ или совершения других действий, приводящих к порче жилых помещений ЛИБО СОЗДАЮЩИХ ПОВЫШЕННЫЙ ШУМ ИЛИ ВИБРАЦИЮ, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях. Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и ДРУГИМИ ГРОМКОГОВОРЯЩИМИ УСТРОЙСТВАМИ допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 должна соблюдаться полная тишина". Таким образом, уважаемая Елизавета Владимировна, Вы очевидно нарушаете правила пользования жилым помещением, несмотря на то, что игра на скрипке является Вашей профессиональной деятельностью. За нарушение правил пользования Вас можно было бы выселить согласно ст. 98 ЖК РСФСР, но поскольку суды сейчас никого не выселяют, возможно применить меры следующего характера : принудительный размен квартиры в соответствии со ст. 68 ЖК РСФСР, как того хотят соседи.

Представьте себе, что кто-то из Ваших соседей в силу своей профессиональной деятельности будет играть на ударниках - как Вы на это посмотрите?

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Елена! Подача такого рода иска, ни к чему не приведет, скорее всего, его даже рассматривать не будут. Так как нет оснований.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

1. Нужно подавать документы в муниципалитет. Ст. 49 ЖК РФ того требует. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях,


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

Можно и мировое, и нотариально заключенный договор о разделе. не буду Вас заморачивать и говорить Вам, что могу составить при оплате и то, и другое.


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

Если право собственности на квартиру оформлено на жену до заключения брака, то данная квартира считается ее личным имуществом и в наследственную массу после смерти мужа входить не может.


юрист Шундрик Данил Сергеевич:

Добрый день, обращайтесь с исковым заявлением в суд. Только в судебном порядке можно решить данную проблему. Скорейшего решения Вашей проблемы!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X