Вопрос о выселении из 2-х комнатной квартиры - права собственников и права нанимателя

• г. Уфа

В 2 х комнатной квартире два собственника. Мой сын (недавно исполнилось 18 ть) и совершенно чужой нам человек. До 18 летия сына с 2004 года, я полностью оплачивала квартиру (2 рой собственник живет в Москве, ей ничего не нужно было)... Как только сын стал совершеннолетним. Второй собственник намерена меня с мужем и еще троих несовершеннолетних детей (все мы прописаны в данной квартире) выселить, т.к. мы не являемся собственниками. Сын учится в лицее, ни где не работает... Может и она выселить нас? При любом ответе хотелось бы ссылки на законы подтверждающие или опровергающие ее действия... Заранее очень благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (4):

В суд собственница обратилась? Самолечением не занимайтесь.

Сылки на нормы права обязательны только в VIP вопросах. Для оценки перспектив дела необходимо, во-первых, знать, по каким основаниям Вы, муж и несовершенолетние дети приобрели право пользования квартирой ("прописку"), во-вторых - ознакомиться с иском.

Спросить
Пожаловаться

Сын,( собственник доли), рожден от первого брака, в котором была приватизирована квартира. Я от участия в приватизации отказалась в пользу сына. Таким образом собственниками стали: моя бывшая свекровь и мой сын. Когда свекровь умерла, то завещание на свою собственность оставила 3-ему лицу... Она с момента вступления в наследство ни копейки за квартиру не заплатила. Муж у меня в этой квартире не прописан (о нем речи не будет), а остальные дети прописаны при рождении по месту прописки матери ( то бишь меня)...До 18 лет я действовала в интересах несовершеннолетнего сына. При достижении им 18 ти лет он действует самостоятельно... Надеюсь яснее обрисовала ситуацию...Вопрос тот же... Спасибо!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не может выселить. тк вы член семьи сына сособстенника ст.31 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Вот так и нужно было изначально излагать вопрос. Вы, хоть и отказались от участия в приватизации, но поскольку продолжаете жить в квартире, право пользования сохранили. А поскольку право пользования есть у Вас, то оно есть и у Ваших несовершеннолетних детей.

Спросить
Пожаловаться

Я и моя мама жили в однокомнатной квартире. В ноябре 2002 был зарегистрирован брак с моим мужем. В 2004 году мы квартиру приватизировали. Собственниками стали: я, мама, и на тот момент единственный сын. Муж не участвовал в приватизации. В 2006 мы обменяли квартиру на четырехкомнатную. Только тогда и прописали моего мужа (до этого он был прописан временно у своей сестры). В четырех комнатной квартире было два собственника. Один собственник обменивал свою долю на нашу однокомнатную квартиру, второй собственник свою долю нам продавал. В четырехкомнатной квартире собственниками остались так же мы трое: я, мама, сын. Позже родились еще два сына, они только прописаны. В апреле 2012 года мы с мужем развелись. На данный момент я не знаю, где он проживает. А квартплата на него начисляется, но он ее не оплачивает. Алименты также не выплачивает. У него в собственности была квартира, приобретенная в браке, но уже продана. Другого жилья у него нет. Могу ли я или моя мама выписать его из квартиры без его согласия?

Спасибо за ответ на предыдущий вопрос Сын был прописан в квартире в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на мать, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына попросили отказаться от приватизации Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Отец грозится выписать его, как не собственника, из квартиры. Возможно ли это? . Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент он единственный собственник.

Я единственный собственник 3-х комнатной кооперативной квартиры с полностью выплаченным паем. В квартире прописаны я и мой совершеннолетний сын. Сын фактически не живет в моей квартире, но все коммунальные расходы я плачу за двух человек. Жена прописана по адресу своей собственной квартиры.

Вопрос - где больше расходов - при составлении завещания или при дарственной на сына.

При приватизации квартиры прописаны были сын и мать. Приватизация оформлена полностью на сына (полный собственник имущества). В квартире много лет не живет, проживает только мать, она и оплачивает полностью коммунальные услуги. Каковы права на квартиру у сына при условии, что кварплату оптачивал не он. Не может ли возникнуть ситуаций, при которых мать может отсудить квартиру у сына, ссылаясь на то, что платила она. И что вообще может за собой повлечь данная ситуация. Сейчас выплаты по коммунальным услугам будет делать сын.

Заранее благодарна за ответ.

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Живу с сыном наркоманом в одной квартире. Жить стало невозможно.

Квартира находится в собственности второго сына. Но он в ней не живет. В квартире прописаны: я и два сына.

Хочу выписать наркомана.

Подскажите, если собственник квартиры (второй сын) подарит ее мне (или продаст), люди прописанные в квартире, автоматически выписываются?

Буду очень благодарна за ответы.

Можно ли выселить человека из квартира? Как и в каких случаях? Я являюсь главным квартир собственником, и еще есть второй кв. собственник (несовершеннолетний) , также в квартире проживает отец второго собственника.. Мне нужно его выселить, так как он не платит за квартиру.. Я и его сын в квартире не живем, что делать помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын и дочь были прописаны в квартире, которую мой бывший муж получил как военный на всю семью, в несовершеннолетнем возрасте. Потом квартира была приватизирована только на меня, отца и несовершеннолетнюю внучку. Сына и дочь попросили отказаться от приватизации. Сейчас сыну 30 лет. Он продолжает жить в данной квартире. Дочь и внучка живут со мной в другой квартире. Сейчас отец хочет, чтобы сын выехал из квартиры или выкупил ее у него. Правомерно ли это? Хотелось бы еще уточнить. А продать отец может квартиру, в которой прописан сын? Если учесть, что в данный момент мой бывший муж единственный собственник. Заранее спасибо.

Имеется собственник кваритры, у собственника есть сын (женатый) прописавший в квартиру собственника 2-х своих новорожденных детей, после чего, он же (сын собственника) собирается разводиться.

Может ли жена (сына собственника) претендовать на долю квартиры собственника на которую были прописаны дети (сама жена в квартире собственника не прописана) и на что она вообще вправе претендовать после развода.

Заранее благодарю.

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение