Как исправить ошибку в отчестве в Свидетельстве о рождении, полученном в РСФСР, при смене гражданства на украинское?

• г. Харьков

Неправильно указана буква в отчества в Свидетельстве о рождении, которое выдано в РСФСР. Теперь я гражданка Украины. Куда мне обращаться об исправлении ошибки. В свидетельстве ВладимЕровна, в паспорте ВладимИровна, т.е. правильно. Отец в Свидетельстве о смерти Владимир.

Ответы на вопрос (7):

Обращаться по месту выдачи св-ва и получать дубликат.

Или же через суд устанавливать факт родства с отцом в особом производстве.

А как гражданину Украины обратиться в Российский суд?Или этот факт можно установить в суде Украины?Но тогда вопрос:признаёт ли Россия решение украинского суда?

Нет, в укр. суд по месту жительства подсудность.

А в России будет потом признано это решение суда?Т.е. иностранного государства.

Будет, только в суд нужно будет обращаться для исполнения и признания решения иностранного государства. Тогда лучше Вам судиться по месту нахождения наследства наследодателя.

Это не наследство.Мне вернули документы о подаче вида на жительство в России.Я буду подавать повторно,но сначала надо устранить расхождение в отчества в Свидетельстве о рождении.Поэтому хочу понимать процедуру,куда обращаться,ведь ошибка орфографическая.А дубликат может быть опять ВладимЕровна.И непонятно как укр.суд сможет внести изменения в документы СССР,когда и самого ЗАГСа уже возможно нет,поскольку посёлок,в котором я родилась,уже мёртвый.Или просто в суде в иске просить внести исправления в свидетельство о рождении согласно правописанию и орфографии?

Никакие изменения никто не будет вносить, могут только факт родства установить, который будет иметь правовое значение.