Как защититься от увольнения без договора и мести за неоплачиваемый отпуск - практические рекомендации

• г. Поронайск

Если человек устроился на работу и приступил к ней на следующий день. Трудовую сдал, договор на руки не получал, заявление на работу написал. Отработал полтора года, теперь его хотят уволить по окончанию договора. На самом деле это прикрытие, от этого человека просто хотят избавиться, так как он не боится начальству правду в глаза сказать, и когда его хотят обмануть и платят меньше, он ходит и добивается того, чтобы доплатили то,что положено. В договоре его подписи пока еще нету, он его пока в глаза не видел, но в конторе требуют, чтобы он пришел и расписался в приказе об увольнении. Что можно сделать, чтобы не потерять эту работу? А в прошлом году его отправили в отпуск за пол года, а продержали больше шести месяцев в неоплачиваемом отпуске, заплатили только то,что положено за отработанные пол года, как наказать за это?

Ответы на вопрос (1):

Этот человек должен писать жалобу либо в инспекцию труда либо в прокуратуру по факту нарушения его трудовых прав Есть все основание привлечь работодателя к ответственности по ст5.27 КОА П РФ