Как защититься от увольнения без договора и мести за неоплачиваемый отпуск - практические рекомендации

• г. Поронайск

Если человек устроился на работу и приступил к ней на следующий день. Трудовую сдал, договор на руки не получал, заявление на работу написал. Отработал полтора года, теперь его хотят уволить по окончанию договора. На самом деле это прикрытие, от этого человека просто хотят избавиться, так как он не боится начальству правду в глаза сказать, и когда его хотят обмануть и платят меньше, он ходит и добивается того, чтобы доплатили то,что положено. В договоре его подписи пока еще нету, он его пока в глаза не видел, но в конторе требуют, чтобы он пришел и расписался в приказе об увольнении. Что можно сделать, чтобы не потерять эту работу? А в прошлом году его отправили в отпуск за пол года, а продержали больше шести месяцев в неоплачиваемом отпуске, заплатили только то,что положено за отработанные пол года, как наказать за это?

Ответы на вопрос (1):

Этот человек должен писать жалобу либо в инспекцию труда либо в прокуратуру по факту нарушения его трудовых прав Есть все основание привлечь работодателя к ответственности по ст5.27 КОА П РФ

Спросить
Пожаловаться

Наняли человека для ремонта квартиры. Подписали договор. В процессе работы оказалось много недочетов и сам договор был составлен не корректно. Было решено продлить сроки работ и переделать договор, сделать более корректным. В самом договоре новом есть несколько исправлений (если быть точным то 2), которые зафиксированы подписью того человека, которого наняли. Но, по каким-то причинам в самом конце договора стоит подпись заказчика, но нет подписи работника. Можно ли считать этот договор действительным? Нет возможности просто подойти и дать на подпись, так как этот человек очень конфликтный и может сбежать и больше не появиться на месте работы, так как все выплаты ему уже предоставлены.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Молодой человек отработал год помощником машиниста. Через первые пол года пошел в отпуск и еще через пол года. Итого отпуск за год работы вышел на 42 дня. (как ему сказали, изменить сумму (укоротить дни отпуска нельзя)), теперь ему говорят, пойдешь в отпуск только через полтора года. Скажите, законно ли это? и на вопрос о неоплачиваемом отпуске говорят, что дадут только максимум 5 дней.

Посоветуйте решение.

Спасибо.

Работаю по срочному договору, сейчас нахожусь в декретном отпуске, по окончании больничного листа, заканчивается и договор, подскажите, могу ли я в день окончания трудового договора написать заявление на очередной отпуск, и только после окончания отпуска уволиться?

Я отработаю. Как было предусмотрено по принятию на работу на условиях срочного трудового договора, учебный год с 01.09. 2011 года по 31.05.2012 года. Какой мне положен отпуск?

Подписывала договор с предоставлением отпуска, как положено учителям, т.е. на 72 календарных дня. Могут ли меня уволить за отработанное время?

Устроился работать на вторую работу по договору совместительства. По договору график сутки-трое. Прошел стажировку на пятидневке месяца полтора. Вышел в смену за ушедшего в отпуск сотрудника. Отработал три смены. Сотрудник вышел из отпуска а мне говорят что я опять иду в пятидневку. Хотя договор у меня сменный и я пока очередной человек не пойдет в отпуск мог бы ходить в смену с кем нибудь.

Мой сын устроился на работу по договору возмездного оказания услуг. В договоре неправильно указана дата его рождения, вместо 1996 2016 год, штраф за появление на рабочем месте в нетрезвом виде 110000 руб., еще другие более мелкие штрафы. На руки дали договор без подписи и печати. Дата договора с 1.03 по 31.05, хотя договор он подписал 21.03 и работает с 21.03. Как теперь прекратить действие этого договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Схема приема—увольнения ООО

ООО использует следующую (по моему оценочному мнению – незаконную) схему приема-увольнения сотрудников по срочному договору: Заключается Первый срочный договор на Первый год работы. Первый год прошел. Договор закончился. Стороны выполнили свои обязательства по Первому договору. Сотрудника не увольняют. Сотрудник продолжает работать.

ООО по закону должно продлить Первый договор или заключить Второй договор на Второй год работы.

Вместо этого ООО уже после истечения Первого срочного договора, на следующий день, незаконно изменяет сроки действия в Первом срочном договоре. Согласно дополнительному соглашению в Первом договоре ставятся сроки Второго года работы

То есть получается, что сотрудник отработал Первый год по Первому договору. Но сроки действия Первого договора незаконно исправили. И теперь Первый договор заключен только на Второй год работы. А договора на Первый год работы теперь как бы и не было и не существует, выходит сотрудник как бы и не работал год по Первому договору.

То есть, ООО заключает срочный договор на один год. Если сотрудник нормально отработал один год, ООО фактически заключает еще раз такой же срочный договор еще на один год. Если сотрудник рожает ребенка и уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – сотрудника увольняют «в связи с окончанием договора» и работник становится лишенным прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Хочу уволиться по собственному желанию но при увольнении приходится ждать трудовую книжку месяцами т.к. контора сама находится в другом городе. А чтобы устроится на другую работу нужна трудовая. В договоре указано что отпуск по ТК РФ, но тут как такового отпуска нет. Люди пишут заявление на отпуск и отдыхают межвахту. Могу ли я сейчас написать заявление на отпуск с последующим увольнением если я устроился сюда в ноябре 2013 года? И сколько мне обязаны выплатить если по договору оклад один+75% за работу на крайнем севере, а на руки я получаю совсем другое?

Человек ушел в отпуск и получил компенсацию на 30 дней отработав при этом 6 месяцев служебного года, после написал заявление о предоставлении остальных 5 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 9 дней за выслугу лет с компенсацией, с дальнейшим увольнением, как правильно уволить этого человека? Положен отпуск или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение