Обязательная оплата личной карточки водителя на тахограф - существует ли закон?

• г. Южно-Сахалинск

Работаю на бюджетном предприятии главный механик заставляет сделать личную карточку водителя на тохограф и говорит что вычтет с з.п. есть ли закон об обязательной оплате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, действия работодателя не правомерны. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….