Как рассчитать оставшиеся дни отпуска при фактическом отсутствии маникюрши-педикюрши на работе?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я владелица салона красоты, индивидуальный предприниматель. Я приняла на работу маникюршу-педикюршу на полную ставку. По трудовому договору продолжительность отпуска у нее 28 календарных дней. По графику она работает по четным числам месяца примерно по 12 часов в день (суммированный учет рабочего времени за месяц). Первый отпуск я должна бы дать ей по закону со 2 января 2009 года (право взять отпуск возникает после 6 месяцев работы в первый год по ТК РФ), но маникюрша стала брать в счет отпуска свои рабочие дни, т.е. фактически не выходить несколько раз в месяц по четным числам. Вопрос: как мне правильно рассчитать оставшиеся дни ее отпуска: фактические дни ее отсутствия (четные числа месяца) принимать как 1 день календарного отпуска? Приступила к работе она 2 июля 2008 года, невыходы на работу: 10 июля; 2, 26 августа; 4, 12, 20 сентября; 8, 12, 22 октября. Фактически 9 дней. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Уважаемая Татьяна Витальевна!

Вы должны предоставить отпуск на 9 дней меньше сроком.

Удачи.

Не разрешайте ей пользоваться Вашей добротой, а точнее, незнанием Трудового кодекса РФ. Купите его текст, внимательно почитайте статьи, касающиеся порядка предоставления отпуска (глава 19) и исполняйте закон. Отпуск может разбиваться на сколько угодно частей, но основная часть не должна быть менее 14 календарных дней, как об этом сказано в статье 125 Трудового кодекса РФ: "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". Если Вас проверит Гострудинспекция, есть все законные основания для привлечения к административной ответственности. Если работник будет самостоятельно определять себе дни отдыха и произвольно не выходить на работу, можете его уволить за прогул, оформив увольнении строго в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Статья 5.27 КоАП РФ "Нарушение законодательства о труде и об охране труда"

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Уважаемая Татьяна Витальевна!

Дело в том, что по сосоянию на 03 января 2009г. Ваш работник имеет право на отпуск, равный ее фактичеки отработанному времени, т.е. не 28календарным дням, а 14календарным дням. Законодателем предусмотрено деление очередного оплачиваемого отпуска на части, при этом одна из частей отпуска не должна быть менее 14календарных дней. Предоставление же сотруднику однодневных отпусков считаю неправомерными.

Советую исправить сложившуюся ситуацию.

С уважнием, Прасол С.Б.