Не следовал перерасчет пенсии после того, как жене исполнилось 55 лет - правомерно ли решение пенсионного фонда?

• г. Новокузнецк

Моя жена получала пенсию по инвалидности по общему заболеванию 5560 руб., но в феврале ей исполнилось 55 и она обратилась в пенсионный фонд где ей сказали, что никаких документов не надо у Вас все есть, но перерасчета не последовало и она получает те же 5560 руб. Пыталась еще раз обратиться но у них не было света и записали на 13 апреля, где сказали что будет перерасчет, но только с сегодняшнего дня, прав ли фонд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, вашу жену должны были перевести на пенсию по старости, автоматически без приема заявления с даты исполнения 55 лет, пункт 6 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ. Если вы получали пенсию по второй группе инвалидности, при переводе на пенсию по старости, размер мог не измениться, так как расчет пенсии одинаковый.