Мне известно, что как и раньше у него нет постоянного места работы.

• г. Саратов

Помогите, пожалуйста, в сложившейся ситуации. Я многодетная мать (пенсионер по возрасту с 2007 года), переехала в Саратов в 2000 году и в 2001 году на свои средства приобрела 3-х комнатную квартиру. После этого ко мне переехал мой гражданский муж, с которым совместно проживали с 1996 года и имеем сына 1997 года рождения, кроме него у меня четверо детей-сирот (я вдова по предыдущему браку): дочь-30 лет, две дочери-по 20 лет, сын-16 лет; все дети проживают со мной. Брак официально зарегистрирован в феврале 2002 года. В 2005 году продали эту квартиру, купили другую 3-х комнатную за ту же стоимость, т.е. не вложив никаких дополнительных средств. Но если при первой покупке квартиры согласия мужа не требовалось, то при второй-необходимо было его согласие, что вполне по закону.

В июле 2007 года муж ушел из семьи, и с тех пор не оказывает никакой материальной помощи (брак пока не расторгнут, на алименты я не подавала). Я сама произвожу оплату за квартиру и ком. услуги, в том числе и за него. Квартира является моей собственностью. Мне известно, что как и раньше у него нет постоянного места работы. В ЖЭУ мне объяснили, что выписать я могу его только по решению суда, но, ознакомившись с Вашими рассылками, я поняла, что выписать человека "в никуда" я не могу. Как же быть? Человек живет с другой семьей и тем не менее претендует на квартиру, где кроме него прописаны дети, в том числе и несовершеннолетние.

Вопрос мой заключается в следующем: есть ли гарантии того, что я смогу его выписать без ущемления прав детей и раздела имущества (квартиры)?

Заранее спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Вера, в настоящее время выписать мужа Вы не сможете даже в судебном порядке. Потому что, несмотря на то, что формально собственник квартиры Вы, но она является совместно нажитым супружеским имуществом, и муж имеет право претендовать на половину квартиры. Прописка(регистрация) в данном случае не имеет значения вообще. Важен факт собственности, приобретенной в браке. Если вы считаете, что квартира приобретена на ваши личные средства от продажи вашей квартиры, т.е. не на совместные с мужем деньги, то вы можете подать иск о признании квартиры вашей личной собственностью, не подлежащей разделу. Исход дела зависит от того, сможете ли вы доказать, что были вложены только ваши деньги.

Согласно Семейному кодексу, дети не имею права собственности на имущество родителей и наоборот. Поэтому делить и спорить придется только с мужем.