Вопрос о законности проведенной экспертизы в рамках иска по поводу поломки купленного дивана

• г. Лянтор

Я купила диван через 1,5 месяца он сломался предъявила письменную претензию продавцу о расторжении догвора купли-продажи и возврате денег, получила письменный отказ на претензию. Диван не забрали и экспертизу не провели (согласно ст.18 закона "О защите прав потребителей").Я подала иск. Суд определил провести экспертизу ответчику не указав где и кем должна быть проведена экспертиза. В течении месяца ответчик не предпринимал никаких действий по проведению эксп., я обратилась в суд с заявлением, чтобы ответчика обязали провести экспертизу, но т.к. ответчика не нашли судья сказала, чтобы экспертизу проводила я. По моему заказу мне сделали экспертизу. Но теперь ответчик настаивает, что определение вынесено с существенным нарушением закона (не указано наименование эксп. Учреждения или фамилия эксперта) и считать экспертизу не законной. Скажите действительно ли экспертиза является не законной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Экспертное заключение является одним из доказательств, оценку ему дает суд в рамках конкретного дела. Поэтому не зная материалов дела и не видя хотя бы спорного определения ответить на ваш вопрос невозможно. В связи с чем я посоветовала бы Вам обратиться за помощью к адвокату и показать ему бумаги.

Говоря же в общем ст.80 ГПК РФ содержит перечень данных, которые дожны быть указаны в определении о назначении экспертизы: среди этих данных имеется и наименование экспертного учреждения или ФИО эксперта.

Из своего опыта могу сказать, что впервые сталкиваюсь с определением о назначении судебной экспертизы без указания экспертного учреждения кому она назначена. А кого же тогда предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения?

Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание, что оценку Вашему экспертному заключению очевидно будет давать тот же состав суда, который и вынес подобное определение. На мой взгляд это вселяет определенную надежду.

Удачи.