Вопрос о законности проведенной экспертизы в рамках иска по поводу поломки купленного дивана

• г. Лянтор

Я купила диван через 1,5 месяца он сломался предъявила письменную претензию продавцу о расторжении догвора купли-продажи и возврате денег, получила письменный отказ на претензию. Диван не забрали и экспертизу не провели (согласно ст.18 закона "О защите прав потребителей").Я подала иск. Суд определил провести экспертизу ответчику не указав где и кем должна быть проведена экспертиза. В течении месяца ответчик не предпринимал никаких действий по проведению эксп., я обратилась в суд с заявлением, чтобы ответчика обязали провести экспертизу, но т.к. ответчика не нашли судья сказала, чтобы экспертизу проводила я. По моему заказу мне сделали экспертизу. Но теперь ответчик настаивает, что определение вынесено с существенным нарушением закона (не указано наименование эксп. Учреждения или фамилия эксперта) и считать экспертизу не законной. Скажите действительно ли экспертиза является не законной?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Экспертное заключение является одним из доказательств, оценку ему дает суд в рамках конкретного дела. Поэтому не зная материалов дела и не видя хотя бы спорного определения ответить на ваш вопрос невозможно. В связи с чем я посоветовала бы Вам обратиться за помощью к адвокату и показать ему бумаги.

Говоря же в общем ст.80 ГПК РФ содержит перечень данных, которые дожны быть указаны в определении о назначении экспертизы: среди этих данных имеется и наименование экспертного учреждения или ФИО эксперта.

Из своего опыта могу сказать, что впервые сталкиваюсь с определением о назначении судебной экспертизы без указания экспертного учреждения кому она назначена. А кого же тогда предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения?

Вместе с тем, хочу обратить Ваше внимание, что оценку Вашему экспертному заключению очевидно будет давать тот же состав суда, который и вынес подобное определение. На мой взгляд это вселяет определенную надежду.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я истец по делу о "Защите прав потребителей". Мне продали некачественный товар (диван). Проведено 4 экспертизы: 1-ая экспертиза проведена за мой счет и по моей инициативе (в мою пользу), т.к. ответчик в течении длительного времени не проводила экспертизу. О проведении остальных 3-х экспертиз, ходатайствовала ответчик. Ответьте пожайлуста, если я проиграю суд, должна ли я буду выплачивать деньги ответчику за те экспертизы, о которых ходатайствовала ответчик? Я была против проведения этих экспертиз, т.к. была уверена, что эксперты дадут заключение, которое нужно ответчику.

Приобрёл некачественный товар стиральную машину, через три недели обнаружил существенные недостатки. Ответчик произвёл ремонт, но недостатки остались, провёл независимую частную экспертизу, обнаружен брак. Подал иск в суд, ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы, суд обязал оплатить экспертизу ответчика. Пришло заключение в пользу ответчика, он ходатайствует о взыскании с меня стоимости экспертизы. Может ли суд обязать меня выплатить стоимость экспертизы ответчику? На основании какого НПА?

Истец подал в суд что бы сняли с него отцовство. Законно ли это? Суд был без ответчика, суд вынес решение сделать ДНК экспертизу. Ответчику сама судья принесла определение о назначение экспертизы. Ответчик съездил на эту экспертизу, сдал ее. В экспертной лаборатории сказали что результат будет готов через десять дней. Но прошло с момента сдачи экспертизы больше 1,5 месяца. Никаких извещений не было. И опять суд проводят без ответчика 6 октября якобы истец получил ответ ДНК теста, а ответчик при этом ни чего ни получил. Судья провел суд и вынес решение. Что экспертиза не в пользу ответчика Ответчик даже не может получить это решение. Что делать?

Я являюсь истцом по иску о защите прав потребителя. Проводила экспертизу по планшету заключение Заводской брак. Ответчик попросил о назначении судебной экспертизы заключение такое же. Теперь ответчик ходатайствует о вызове эксперта судебной экспертизы в суд. Но эксперт уже второе заседание не приходит, а даёт только письменные разъяснения суду. Ответчик настаивает о приходе эксперта и суд опять переносят. Могу ли я пригласить в суд эксперта своей до судебной экспертизы, без предупреждения суда и ответчика? Или мне нужно заранее оповестить суд? Может показания эксперта первой экспертизы, ускорят процесс и по влияют на решение суда.

Суд назначил экспертизу по иску о защите прав потребителей. Я ответчик по делу. В определении суд определил о дате проведения экспертизы уведомить стороны. Уведомления я не получал. Экспертиза проведена и проведена не в мою пользу. Как быть в данной ситуации?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

Суд, назначивший экспертизу некачественного товара, определил оплатить ее проведение Ответчику. Ответчик решение суда не выполнил. Эксперт экспертизу провел и обратился с частной жалобой в суд (мировой), назначивший ее, о взыскании оплаты за экспертизу. Суд эксперту отказал. Была подана жалоба в районный суд. Апелляционный суд без вызова сторон постановил взыскать оплату экспертизы с Истца как с проигравшей стороны. Решение мирового судьи в силу не вступило, т. к. Истец подал жалобу в апелляционный суд. На проведении экспертизы настаивал Ответчик. Вопрос: как опротестовать определение апелляционного суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассмотрение гражданского дела было приостановлено ро ходотайству ответчика для проведения повторной экспертизы,. Вынесено определение суда о приостановке дела и обязанности провести экспертизу за счет ответчика. Решение вынесено не в мою пользу, те не в пользу истца. Сможет ли ответчик взыскать с меня за экспертизу, если указано в определении оплачивает ответчик.

Судом было вынесено определение на проведение экспертизы земельных участков исца и ответчика по результат было выявлено, что земельные участки обоих, имеют кадастровую ошибку, в определении суда ответчика обязали оплатить экспертизу, что он и сделал. Теперь ответчик подал иск о возмещении затрат которые он понес, можно ли как то (отбрыкаться) и неплатить.

Если сторона ответчика ходатайствует о назначении эксперизы (закон о защите прав потребителей), а истец против проведения экспертизы, в случае, если истец проиграет, на него могут возложить оплату экспертизы (судебная экспертиза)? Также, в случае, если ответчик признал частично иск, о том, что вещь в химчистке действительно была испорчена, но не согласны с стоимостью вещи, то может отказаться от признания иска? Может ли ответчик приносить документы эксперта для назначения экспертизы, или экспертная организация сама должна назначить эксперта? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение