Ограничения на внесение изменений в бухгалтерскую отчетность при внешнем управлении - дело в гражданском суде.
398₽ VIP

• г. Киселевск

В гражданский суд истец предоставил в качестве доказательства первичную бухгалтерскую отчетность организации. Была проведена экспертиза данных документов. Установлено, что они изготовлены спустя 3 года от установленной на них даты. Организация, когда изготавливались эти документы, находилась в процедуре внешнего управления. Какими нормами закона ограничивается возможность внесения изменений в бух. отчетность при внешнем управлении?

Ответы на вопрос (4):

Если документы просто восстановлены, то нарушения нет. Если налицо подделка, то обращайтесь в полицию с заявлением, т.к. возможна ст. 327 УК РФ

Это лучший ответ

Какими нормами закона ограничивается возможность внесения изменений в бух. отчетность при внешнем управлении?

(ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РФ от 13.05.10 № 03-03-06/1/329).

ВАС РФ в Определении от 23.06.2009 N ВАС-7595/09, а также ФАС Поволжского округа в Постановлении от 02.04.2009 N А72-7170/07, ФАС Уральского округа в Постановлении от 25.12.2006 N Ф09-11461/06-С5.

В соответствии с пунктом 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н) изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Действующим законодательством не предусмотрена возможность внесения изменений и корректировок в бухгалтерскую отчетность за предыдущий отчетный период.

Статьи 23, 26 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Правила оценки чистых активов (утв. приказом от 29.01.03 Минфина России № 10н и ФКЦБ России № 03-6/пз)

--- Положение по бухгалтерскому учету «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности». Данное ПБУ основано на международном стандарте финансовой отчетности IAS 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки». Оно допускает внесение корректировок в ранее представленную бухгалтерскую отчетность, если таковые являются существенными, и представление пересмотренной бухгалтерской отчетности.

Добрый день!! Согласно ст 67 Закона о банкротстве внешний управляющий обязан проводить анализ финансового состояния должника. Если отчетность была восстановлена, то это не нарушение. Если же подделана, то налицо подделка документов. Достаточно сличить документы с теми, что сдавались в налоговые органы. Здесь речь скорее надо вести не об исправлении отчетности, а их восстановлении или подделке.

Дата в отчетности должна отвечать дате ее составления, иного закон не предусматривает - т.к. представлена суду отчетность как первичная, без указания на то, что это исправленная или восстановленная отчетность. Экспертиза является доказательством фальсификации доказательств ст. 303 ук рф.

Вправе подать заявление в полицию с просьбой возбудить уголовное дело ст. 144 упк рф.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.