Сейчас я не плачу за ЖКХ и судья грозится нас выписать из квартиры И говорит что долг солидарный.

• г. Санкт-Петербург

Я с братом прописана и проживаю в муниципальной 2-к квартире. Брат отказывается платить ЖКХ. Я раньше платила за него а потом подала в суд и выйграла иск. Но денег от него не получить он тунеядец и всем должен. Сейчас я не плачу за ЖКХ и судья грозится нас выписать из квартиры И говорит что долг солидарный. А если я заплачу долг только за себя? Судья выпишет его одного?

Ответы на вопрос (1):

Обязательства по уплате за квартиру и коммунальные услуги действительно солидарны. Вам нужно решать вопрос с регистрационным учетом брата-это оптимальный вариант. Если сможете доказать, что брат более 6 месяцев не исполняет обязанности нанимателя и, при этом, не проживает в квартире-нужно пробовать плучить решение суда о выселении брата.