Как выкупить долю в квартире у отсутствующего собственника и сократить свои затраты на покупку

• г. Архангельск

Я являюсь собственником 5/6 части в квартире (по договору дарения от бабушки). 1/6 часть находится в собственности у моего родного дяди. После получения своей доли по наследству (по закону), он уехал в другой город и я не знаю о его местонахождении. В данной квартире сейчас проживает моя бабушка (мать дяди), она инвалид 2 группы. В данный момент делаю своими силами ремонт полностью во всей квартире, т.к. это требуется для здоровья бабушки (у нее астма, а в квартире много старых вещей). Также оплачиваю полностью за всю площадь коммунальные услуги. Как я могу выкупить у своего дяди 1/6 часть квартиры, если не знаю о его местонахождении (дядя пьющий)? И уменьшат ли мои расходы стоимость этой части (документы и чеки все сохраняю)?

Ответы на вопрос (1):

Ч.4 ст. 252 ГК РФ выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Обращайтесь в суд к дяде о выкупе его доли, стоимость определяйте на основании отчета эксперта, т.к. его доля незначительна и не может быть выделена, также можете требовать от него участия в расходах за весь прошедший период.