Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне 45 лет. Я не работаю. Есть 2 дочери - одна работает, вторая учится.

Недавно скоропостижно скончался мой 50-летний муж, полковник МВД в отставке. Будет ли мне назначена пенсия за мужа (в связи с утерей кормильца или как-то еще)? Спасибо за ответ.

вопрос №65702
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 28 Федерального Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» от 12. 02. 1993 г. № 4468 – 1, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы, состоявшие на их иждивении.

«Нетрудоспособными членами семьи считаются: дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных учреждениях с отрывом от производства (кроме учебных заведений, обучающиеся в которых считаются состоящими на военной службе или на службе в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста» (п. «а» ст. 29 Закона);

Супруга умершего, по достижении ею 55-летнего возраста, либо являющаяся инвалидом (п. «б» ст. 29 Закона);

Не работающая супруга, осуществляющая уход за детьми умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста (п. «в» ст. 29 Закона);

Жёны лиц, рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе и в учреждениях и органах уголовно - исполнительной системы являвшихся инвалидами и умерших вследствие военной травмы (ранения, контузии увечья или заболевания, полученного ими при защите Родины или в период их пребывания в плену), имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 50-летнего возраста, а занятые из них уходом за детьми умерших, не достигшими 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет (ст. 30 Закона).

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X