Уточнение на вопрос 656875 алименты в мрот 1.5150 рублей.

• г. Ростов-на-Дону

Уточнение на вопрос 656875 алименты в мрот 1.5150 рублей. Прокуратура требует расчёт в рамках закона о мрот ст.5 - по гражданскр-правовым договорам мрот из расчёта 100 р. а судья сказала что не собирается разъяснять какой мрот-сказала вынесет частное определение приставу. В прокуратуру-из разговора со старшим приставом-их вызывали-я понимаю всё в устном виде - приставы не хотят подставляться поэтому и обратились в суд за разъяснениями - от меня нужно ходотайство в признания расчёта правильным первоначального - но на основании чего? Закона о мрот, СК, судебной практики?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья, я постораюсь вам помочь, но для начала мне надо знать поэтапно с какими требованиями вы обращались в суд, и какие решения суд принимал....если вас не затруднит пишите на мою страничку и будим решать вашу проблему по шагам....

Спросить
Пожаловаться

В сентябре я написала в прокуратуру, о том, что бывший муж перестал платить алименты с августа месяца. Прокуратура рассмотрела и поручила разобраться судебному приставу в течении 10 дней. Сразу скажу, что судебный пристав не соблюдал сроки, не выполнял действия. Я не однократно звонила в прокуратуру. Помощник прокурора сам выехала к судебно приставу, потому что не мог добиться ответа от судебного пристава. Судебный пристав оправил исполнительный лист по месту работы мужа 10 октября. В середине ноября я получила ответ из прокуратуры. В котором сказано, что судебный пристав привлечён к административной ответственности и где работает муж бывший. Алименты я не получала. Позвонила судебному приставу. Судебный пристав не мог мне дать чёткого ответа. А когда я получила не вразумительный ответ, то оказалось, что данные о месте работы не соответствуют данным данные прокуратуре. Какие-то всплыли сотовые телефоны организации. . . Раньше задолженность высвечивалась на сайте Федеральной службы судебных приставов. Теперь нет. Алиментов я так и не получила. Что мне делать? Могу ли я подать в суд на судебного пристава?

Прошло 2 месяца, а пристав не взыскал зарплату. По закону в течение 10 дней я могу обжаловать действия пристава.

Я подал жалобу старшему приставу.

Вопрос: пока моя жалоба будет рассматриваться Старшим судебным приставом и если меня не устроит ответ я подам Главному приставу России. После его ответа, не пройдет ли срок подачи в суд?

Вопрос: после ответа официального, любой инстанции (приставов, прокуратуры, суда) у меня по новой появляется 10 дней для обжалования, правильно я понимаю закон?

По такому вопросу. По решению прокуратуры судебный пристав открыл социальный счёт снятие 100%денежных средств. Обратилась к старшему приставу о том что (в прокуратуре мне сказали что деньги в течении месяца вернут на счёт) деньги по истечении месяца не вернулись. На что мне старший пристав ответила, что деньги уже все ушли и они мне не вернут. Говорю, а как же 50% на что она пожала плечами. Они оставляют вообще без средств существования. Подскажите мне сейчас обращаться в суд или опять в прокуратуру?

обратилась в прокуратуру. Пришёл ответ что я не обращалась к приставу с этим вопросом, хотя еженедельно посещала кабинет судебного пристава. Какие справки нужно взять у пристава, что обращаюсь к нему?

Написали заявление в полицию на бездействие и нарушение закона пристава, полиция передала в прокуратуру, прокуратура отправила участковому, участковый главному приставу. Для чего?

Окончательно запуталась.. Вчера, 28.05.12 года, состоялся суд, решением которого с моего мужа взыскиваются на ребенка алименты в размере 1,5 МРОТ. Судья сказала, что расчет производится исходя из МРОТ, равного 4611 руб (Федеральный закон РФ от 1 июня 2011 г. N 106-ФЗ О внесении изменения в статью 1 Федерального закона О минимальном размере оплаты труда). Всё вроде правильно, однако в законе чётко написано, что указанный МРОТ может применяться только для оплаты труда, больничных, но никак не алиментов! Для гражданско-правовых сделок существует другой МРОТ, равный 100 рублей.

Права ли судья, что присудила алименты из расчета 1 МРОТ равен 4611 руб? Какой нормативный акт это подтверждает? (нужно доказать мужу, он пытается заплатить 150 руб.).

Спасибо!

В августе 2021 года пристав окончил ИП вернул ИЛ по неденежным требованиям без исполнения. Суд отменил постановление пристава и я вернул ИЛ приставу. Но старший пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайство о возобновлении ИП и вернул лист, но уже без Акт со ссылкой на ст 64.1 закона 229. Понятно, что все это абсолютно незаконно - старший пристав своей властью отменяет решение суда! Но я пока не понимаю, что написать в жалобе в прокуратуру - самоуправство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы опять обратились в суд. Нам дали ответ, что в данном случае решение не исполнено. Мы подали заявление в суд на пристава, заявление в прокуратура на действия пристава и заявление приставам на действия их сотрудника. Продублировали жалобу на пристава на областном сайте приставов. Ответ суда - исполнить решение суда. Ответ прокуратуры - идет разбирательство. Ответ приставов - делом опять занялся тот же пристав. Эти ответы были даны в сентябре. Дело с мертвой точки не сдвинулось. Куда можно обратиться? И можно наказать пристава?

Заранее спасибо.

Л. на сына 1992 г. рождения. С 1997 года - получала по 125-250 р. в 2004 сентябре-пересмотрен в суде в 1.5 МРОТ- (индексации и суммы отсутствуют) ИЛ был утерян присавами при пересылке на в 2005 г. работу по ИЛ ничего не получала-восстановила дубликат и к приставам. У БМ жена-детей нет-офиц. Не работает-обеспечен, дальнобойщик. Служба приставов обращается за разъяснениями в суд-как считать мрот? Суд в связи с неявкой ответчика переносит слушание на 1.11., говоря при этом что она не собирается объяснять очевидное и это проблемы приставов-из какого мрот производить расчёт - по "закону" !. До этого-когда приставы произвели расчёт по 3450 в мес. (ПО ДЕЙСТВ. МРОТ)-ответчик обратилисть с жалобой в прокуратуру и те потребовали от приставов по 150 рубей (связи) - отсутствие у меня денег на адвоката (ребёнок инвалид детства) и законадательный пробел - с этим я столкнулась...-неужели это справедливо - а как же равные обязанности родителей? Приставы объяснили что в рамках этого дела мне надо подать ходотайство-но как я его составлю сама? У меня нет доступа к судебной практике на которую я могла бы сослаться-прецеденты... я не настолько юридически грамотна. Помогите советом-что мне делать? А судья которая приняла эти 1.5 мрот сказала на суде; " что вы хотите?-он не работает - а вам государство пенсию на ребёнка платит " С уважением Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение