Предложение выкупа доли в квартире вызывает затруднения - как поступить?

• г. Волгоград

Я вышла замуж и родила ребёнка, мой муж погиб 14 лет назад. После его смерти осталась квартира и три законных наследника (я, моя дочь и его сын от первого брака), все вступили в права наследства в равных долях. После этого я больше о его первой семье не слышала все эти годы и вот недавно получила письмо на имя моей дочери (2.08.2014 уй исполнилось 18 лет), о том, что они предлагают нам выкупить их долю в квартире за 800000 рублей. У нас 2-х комнатная хрущевка, общей площадью 45,5 кв. м., посмотрели в интернете похожие квартиры на продажу рядом с нами, их стоимость составляет максимум 2150000 (с пластиковыми окнами, приличным ремонтом) Я мать одиночка, воспитываю дочь одна, поэтому ремонта у нас в квартире нет, за все эти годы пока нет мужа только в детской переклеивали обои. Это единственное наше жильё, я не знаю как мне поступить в этой ситуации. Во первых они просят больше чем стоит их доля, во вторых я понимаю, что за нашу квартиру больше 1800000 никто не даст и то бы хорошо, 600000 надо будет отдать сыну, а на оставшиеся деньги я не могу купить даже однокомнатную квартиру. Дочь студентка на первом курсе, моя зарплата составляет 10000 рублей (кредит нам тоже никто не даст). Что посоветуете в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы отказываетесь приобретать долю, либо не дадите никакого ответа в течение месяца - он (сособственник) вправе будет продать свою долю любому третьему лицу по цене, указанной в предложении.

Если цена завышена (как Вы сами указываете) - то продать долю по данной цене ему будет нереально. Тем более, что когда оценивается доля, то применяется корректирующий коэффициент - 30%.

В Вашем случае лучше всего выходить на переговоры с сособственником и решать проблему по взаимной договоренности с учетом интересов всех сторон.