Как начать работать с клиентами, не работающими с ИП по УСН из-за отсутствия НДС

• г. Екатеринбург

Работаю ИП по УСН, многие клиенты не работают со мной т.к. я не выделю НДС, как посутпить в данному случае что бы начать работать с такми клиентами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Иван! Таким клиентам требуется юридическое лицо или ИП работающее с НДС, т.е. на общей системе налогообложения. Вы можете ИП перевести на эту систему либо создать ООО на ОСНО.

Спросить
Пожаловаться

Нужно перейти с УСН на ОСН, направив соответствующее заявление в налоговую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос законности оптимизации уплаты НДС

Есть компания, работающая на общей системе налогооблажения, ежеквартально компания сдает и уплачивает НДС в бюджет.

Проведя анализ покупателей выяснилось, что многие клиенты нашей компании не являются платильщиками НДС, то есть работают по упрощенной системе налогооблажения. Отсюда родилась идея разделить продажи на две компании

1. Первая Компания будет работать так же как и раньше с платильщиками НДС

2. организовать вторую компанию на упращенке и работать с такими же клиентами.

Обе эти компании будут иметь одинаковый состав учредителей и единого директора.

Вопрос, насколько ли законна будет такая схема и какие возможные последствия?

Добрый день! Работаю в организации, работа связана с клиентами (консультация, заключение договоров, выдача кредитов). Разговариваю с клиентами по регламенту. Несколько дней назад приходит клиент, я как и всем клиентам задаю вопрос "чем могу помочь?", клиенту показалось, что я потребовала с него деньги на оплату, хотя такого не было. Через час я узнаю, что на меня подана жалоба от клиента (клиент позвонил на гор. линию). Центральный офис сделал рассылку данной жалобы на все наши офисы в городе (что считаю неправильным, так как данный факт касается только меня). Могу ли я затребовать аудиозапись, запись с камер видеонаблюдения?

Хочу организовать собственное дело, рfботать собираюсь с ООО, которое платит НДС, самое простое - зарегистрировать ИП, но данному ООО будет невыгодно работать со мной, так как я не буду платить НДС.

Если зарегистрировать также ООО с УСН, НДС партнера будет взиматься со всей суммы сделок?

И какое в таком случае юр. лицо самое выгодное для организации, учитывая интересы партнеров?

Я ИП работаю по УСН! заключил договор с торговым центром на аренду у них места под рекламную конструкцию. В договоре указано что все платежи не включают в себя НДС и оплачиваются мной отдельно. Но так как я работаю по УСН, должен ли я платить НДС?

1. Хочу зарегистрировать транспортную компанию, которая по сути является посредником, не имеющая в собственности своих машин. Оказываем услуги по междугородним переездам. Клиенты – обычные физики, от которых принимаем оплату в полном размере за переезд. БОльшую часть денег (в районе 70%) платим перевозчикам по договор-заявке, которые являются как правило или ИП, или ООО и работают как с НДС, так и без НДС. Наемных сотрудников на данный момент нет, в последствии предполагаемый штат сотрудников не более 10 ти-15 ти человек.

2. Второе направление – это коммерческие грузоперевозки, где клиенты являются ИП и юр. Лицами. Здесь также принимаем оплату в полном размере от заказчика и тратим бОльшую часть средств на оплату перевозчика. В данном случае многим удобно работать именно с НДС.

Правильно ли я понимаю, что можно зарегистрировать ИП с УСН Доходы минус Расходы (Для работы с физ. лицами и заказчиками, кому удобно работать без НДС) и ООО с традиционной системой налогообложения (для работы с теми, кому удобен НДС)?

В случае с УСН в расходы можно отнести затраты на перевозчиков?

3. Есть еще деятельность по розничной продаже товаров, которую буду регистрировать, где 100% нужна УСН 6%.

Каким образом можно развести эти деятельности и использовать разные системы налогообложения?

Некоторые клиенты отказываются работать, тк у меня нет НДС. Могу ли я включать НДС и что для этого нужно? И как тогда будет происходить отчетность?

На момент подачи мною заявление о регистрации меня как ИП у меня не приняли заявление о переходе на УСН 6%. Я получил ОГРНИП 25.06.2015 и в этот же день подал заявление о переходе на УСН. Ответ с налоговой я получил только спустя месяц 28.07.2015.

1) Получается, что до момента получения письма (форма №26.2-7) от 03.07.2015, которое я получил лишь 28.07.2015 я должен был работать по общей системе налогообложения или всё таки я уже мог начать использовать УСН?

2) Если я всё таки уже с момента подачи заявления на УСН начал работать и выдавать клиентам БО-3 я что-то нарушил? (То есть, фактически, я уже стал давать клиентам бланки БО-3 - работать по УСН 6%)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие является плательщиком НДС, выписывая счета клиентам мы НДС выделяем. Некоторые клиенты, оплачивая счета платежным поручением через банк неверно указывают сумму НДС или же не указывают вовсе. Является ли это нарушением и как нам поступить?

1. Может ли организация на ОСНО, получившая освобождение от НДС, выставлять счета с НДС тем контрагентам, которые работают с НДС? В этом случае она выступает налоговым агентом и платит НДС и отчитывается как налоговый агент?

2. Если организация на УСН 6%, может ли она выставлять счета с НДС тем контрагентам, которые работают с НДС? В этом случае она выступает налоговым агентом и платит НДС и отчитывается как налоговый агент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение