Вопрос о наследстве - имеет ли бабушка право на часть дома после смерти мужа без завещания?

• г. Шахты

Бабушка прожила со своим мужем в официальном браке 28 лет в его доме, который он построил с первой (ныне покойной) супругой. В этом году муж бабушки умер, не оставив завещания. На наследство претендуют двое его сыновей от первого брака, проживающие отдельно. Имеет ли бабушка право на часть дома и если да, то на какую и что ей для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

При отсутсвии завещания дом получат в равных долях супруга, дети, родители. То есть из перечисленных вами бабушка и двое детей.

Выделить супружескую долю умершей первой супруги могли бы ее наследники, но здесь вероятно пропущены сроки.