• г. Белгород
Вопрос №6570901

Если лицо имеет психическое расстройство, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но в больнице не лежит. Может ли этот диспансер подать заявление в суд о лишении дееспособности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2015, 13:01

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Группы. Состоит на учёте в психоневрологическом диспансере., диагноз деменция смешанного генеза на фоне алкогольной зависимостидиагноз.

Как правильно написать заявление о лишении дееспособности матери, инвалид 1 й. Группы. Состоит на учёте в психоневрологическом диспансере., диагноз деменция смешанного генеза на фоне алкогольной зависимостидиагноз.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2015, 14:47

Образец заявления о признании гражданина недееспособным Вы можете найти в интернете, либо, для грамотного его составления, обратиться к адвокату лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.10.2015, 14:47

Обращаться в суд с заявлением о признании недееспособным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Диспансера). Что в таком случае происходит с его имуществом и кредитами?

Если отец лежит в псих. Диспансере по состоянию здоровья. Врачи советуют подать заявление на лишение дееспособности. (жить с ним невозможно, отказаться от опекунства в пользу псих. Диспансера). Что в таком случае происходит с его имуществом и кредитами? Еще он является созаемщиком по ипотеке...

Юрист г. Казань
11.02.2019, 13:50

В таком случае его имуществом распоряжается опекун с разрешения органов опеки и попечительства, платить за него никто не обязан. Только если из стоимости его имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.02.2019, 13:57

Недееспособность не влечёт утраты права на имущество, а влечёт невозможность распоряжаться данным имуществом в силу психического расстройства здоровья. Свою правоспособность гражданин не теряет. Но в силу того, что часто данная категория людей попадает под влияние мошенников или лиц, имеющих материальную заинтересованность, я бы не советовал вам отказываться от опекунства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Казань
13.02.2019, 17:15

Если в судебном порядке Вашего отца признают недееспособным, то в соответствии с пунктом 1 статьи 29 Гражданского кодекса РФ, над ним устанавливается опекаю

Согласно пункту 2 комментируемой статьи, все сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершаются его опекуном, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Желаю Вам удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не будет ли это являться нарушением ст. 125 ТК РФ?

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

Проводим на предприятии сокращение. Один из тех кто попадает под сокращение сообщает, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере и мы не можем его сократить. У нас он работает грузчиком, документов подтверждающих, что он состоит на учете у нас нет.

Вопрос: можем ли мы его сократить? Можем ли мы написать какой-либо запрос в диспансер, не будет ли это являться нарушением гл. 14 ТК РФ? не должны ли сами диспансеры сообщать работодателю о таких людях?

Огромное спасибо.

Адвокат г. Москва
29.09.2003, 08:58

В ТК РФ нет обязанности оставить на работе работника. состоящего на учете в ПНД. Ограничения на увольнение предусмотрены для других категорий.

Что касается запроса - то вам не ответят на него. Толкьо по запросу суда и правоохранительных органов.

Вы должны всоблюсти порядок увольнения с соблюдением норм ТК РФ об этом. Сокращение олжно быть в действительности - с изменением штатного расписания и т.д.

Также преимущественное право смотрите.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников организации

При сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Был суд о лишении ее дееспособности, сейчас приговор пока не вступил в законную силу,

Моя мама лежит в психоневрологическом диспансере. Был суд о лишении ее дееспособности, сейчас приговор пока не вступил в законную силу, имеют ли право врачи отказать в получении доверенности?

Юрист г. Барнаул
19.10.2021, 16:21

Пока решение суда не вступило в законную силу, не могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2021, 16:21

Да,имеют право и должны. Так как изначально уже ясно, что она не понимает значение своих действий и это право врачей, а не обязанность заверить доверенность и даже нотариус откажет.

Ждите вступления в законную силу судебного акта и установления опекуна Распоряжением Администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2021, 16:22

Могут отказать, если по мнению врача она не понимает значения своих действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.10.2021, 16:24

[quote]Не слушайте желающих за лайк за ответ сказать то что не основано на законе.[/quote]

Врачи не составляют доверенность, а только заверяют волю и только в том случае, если считают, что больной все понимает!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеют ли они на это право?

Если я написала заявление о постановки на учет в туб. диспансер по месту проживания и нахожусь на обследовании, имеет ли право туб. диспансер по месте регистрации преследовать. По обследованию в диспансере по месту проживания активного туберкулеза не нашли и анализы отрицательные, а диспансер по месту регистрации грозит мне через суд положить меня в больницу принудительно и говорят что в диспансере по месту проживания я не имею право обследоваться и находиться на учете. Имеют ли они на это право? Все в одном городе.

Юрист г. Москва
17.09.2017, 12:17

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. [b]Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6164788
Студент г. Владивосток
17.09.2017, 12:26

8. При изменении места жительства больной туберкулезом обязан сняться с диспансерного учета в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении и в течение 10 дней после изменения места жительства встать на диспансерный учет в лечебно-профилактическом специализированном противотуберкулезном учреждении по новому месту жительства.

(п.8 "ПОРЯДОК

ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ")

Скорее всего, вы должны были при смене места жительства зарегистрироваться как в соответствующих органах МВД, так и в новом туберкулезном диспансере

11. В случае нарушения больными заразной формой туберкулеза порядка диспансерного наблюдения они подлежат обязательному обследованию и лечению в судебном порядке в соответствии со статьей 10 Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Я так понимаю, именно на это надавливают сотрудники диспансера по месту регистрации, и таким образом, вы становитесь нарушителем установленного порядка, который тем не менее не настолько произволен со стороны диспансера и озвученная ими госпитализация возможна при применении главы 31 КАС РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Передаёт ли эти сведения диспансер, в военный комиссариат?

Находился на лечении на дневном стационаре в психоневрологическом диспансере, в последствии чего поставили диагноз: Смешанное расстройство личности.

Передаёт ли эти сведения диспансер, в военный комиссариат?

Юрист г. Евпатория
11.12.2020, 17:48

ДА, передает, если Вы военнообязанный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск
Юрист г. Москва
03.11.2021, 07:45

Решать задачи нужно самостоятельно. В жизни потом подсказок не будет. Ваши ошибки могут дорого обойтись.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда

Могут-ли в будущем быть проблемы у ребёнка из-за диспансера с правами или работой?

У меня 11 летний ребёнок заикается. В нашем городе лучший логопед принимает в психоневрологическом диспансере, Чтобы пойти к логопеду нужно встать на учёт в диспансер, иначе логопед не примет. Могут-ли в будущем быть проблемы у ребёнка из-за диспансера с правами или работой?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.05.2016, 23:08

Нет, не должно быть никаких проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
31.05.2016, 09:59

считайте, что диспансер, в вашем случае, это та же поликлиника, бояться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет

Я подала в суд заявление о лишении дееспособности моего брата он состоит на учете ...

Я подала в суд заявление о лишении дееспособности моего брата он состоит на учете и у него психическое расстройство как мне подготовиться к первому заседанию и если мой брат не придет.

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
07.06.2019, 16:27

Обращайтесь к юристу для формирования правовой позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2019, 16:41

Маргарита, суд это процессуальный порядок, как и где нужно правильно ответить под протокол, какие ходатайства подать, ну, как можно спрашивать о том, о чем Вы понятия не имеете..

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2019, 16:49

Маргарита, Добрый день. Понимаю, что у Вас очень много вопросов на которые Вы ищете ответы, советую Вам обратиться за помощью к юристу или адвокату.

Для того чтобы правильно оформить документы, в случае необходимости заявлять ходатайства. Чтобы Вы получили результат который нужен вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.06.2019, 17:16

[quote]

[b]

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным[/b]

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

[/quote]

Для грамотной защиты в суде обычно в качестве представителей нанимают юристов или адвокатов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белорецк
Юрист г. Уфа
25.08.2014, 15:25

Если интересует только "куда нужно первоначально обратиться" - то в суд. Больше никуда и не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение