Что такое внутриквартальный проезд, дворовая территория?

• г. Санкт-Петербург

Имеется-ли в законе определение тротуара? Имеется-ли разграничения тротуара от проезжей части? Что такое внутриквартальный проезд, дворовая территория?

Ответы на вопрос (1):

Определение тротуара - в ПДД:

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном".

А вот понятия "внутриквартального проезда" и "дворовой территории" в нормативных актах не определены.

Спросить
Пожаловаться

Внутриквартальный проезд относится к общему имуществу собственников жилого дома, располагается в пределах земельного участка. Кто должен содержать внутриквартальные проезды-собственники или исполнительная власть?

Эвакуировали а/м, который стоял не на проезжей части, а за магазином, в проезде к месту выгрузки товаров для магазина, помойке и т.д. Никому не мешал. Якобы стоял на тротуаре, но границы тротуара в этом месте как таковой нет. Есть ли какие то нормы, чем тротуар отличается от проезжей части?

Какие территории МО относятся к внутриквартальным. Территория ул Кооперативной застроена с четной стороны домами ИЖС (относится зоне малоэтажной застройки), на нечетной стороне (зона Р 5) остался один дом и один незастроенный участок. Муниципальные власти не занимаются облагораживанием этой территории, т.к. не считают ее внутриквартальной. А администрация района считает эту территорию внутриквартальной.

Вопрос. Территория с зонированием Р 5, расположенная между домами, может считаться внутриквартальной?

Разрешена ли парковка транспортных средств во дворовой территории на тротуаре и вблизи парадной. Если нет не могли бы разъяснить почему, т.к. пишут что дворовая территория не делится на тротуар и проезжую часть, получается дороги нет.

Вблизи дома расположена пожарная часть вдоль части жильцы домов проходят к остановке. Там где расположены выезды из боксов пожарной части явных границ тротуара нет, территория перед пожарной частью асфальтированная площадка. На против угла здания начинается пешеходный тротуар. Данный тротуар имеет примыкание к тротуару который идет перпендикулярно. Вместе примыкания тротуара приварили арматуру на уровне примерно 50-60 см от земли выкрашенную в черный цвет. Также данную территорию работники части используют под личный транспорт. Куда жаловаться.?

Санкт-Петербург.28.09.15

Припарковал автомобиль двумя колёсами на тротуаре по ходу движения, двумя на газоне! Тротуар отделен от проезжей части газоновм метров 6. На проезжей части знак парковка запрещена, работает эвакуатор! Машину эвакуировали с тротуара! Правомерны ли действия службы эвакуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через дом от нас установили забор, таким образом, что за забором оказалась часть тротуара и обходить его приходится по проезжей части, куда следует обратиться с жалобой? И разве тротуар относится к территории дома?

Если машина стоит не на тротуаре, а рядом на проезжей части придомовой территории, является ли это нарушением. Т.е. стоит возле дома, вдоль тротуара?

У меня в собственности 10 соток земли, огорожен забором. С двух сторон проходит внутриквартальный проезд с наименованиями улиц. В 2010 году ТСЖ ранее владевший 16 га земли совхоза Омский, выделив границы продаваемых земель по 10 соток раньше, оформил в собственность ТСЖ внутриквартальные поезды граничищие с моим забором с двух сторон. В 2010 году ТСЖ решением суда заставил меня демонтировать электрический кабель длиной 29 м (всего 240 м) проходящии под землей по его территории. По границе квартального проезда. ТСЖ проложив по этим внутриквартальным проездам инженерные коммуникации за присоединение к ним требует от 750 тыс. до 1.0 млн руб. Разрешение на прокладку сетей, по этим проездам, земели общего пользования, ТСЖ не дает. ЕСТЬ ли у меня придомовая территория дальше моего забора.?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение