Как получить Единовременное пособие при рождении ребенка через социальную защиту в случае, если фирма не выплачивает его?

• г. Краснодар

Если фирма не оплачивает мне Единовременное пособие при рождении ребенка, мотивируя невыплату отсутствием денег, могу ли я каким-либо образом получить это пособие в соц. защите.

Ответы на вопрос (2):

Единовременное пособия при рождении ребенка Вы должны получить по месту работы. При чем эти деньги работодатель выплачивает не из своего кармана, а их ему перечисляет ФСС. Поэтому отговорка что у фирмы нет денег здесь не пройдет. Пишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Добрый день, Елена!

На Ваш вопрос хотел бы пояснить следующее.

В силу статьи 11 Федерального закона N 81-ФЗ от 19.05.1995 г. право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 руб. (статья 12 Закона). С учетом индексации в 2015 году размер этого пособия составил 14497 рублей 80 копеек.

Единовременное пособие при рождении ребенка в силу п. 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. N 1012-н (зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 31.12.2009 г. N 15909) назначается и выплачивается по месту работы (службы) одного из родителей.

В соответствии со ст. 13 и 15 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляется страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Страхователь назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Рекомендую следующий порядок действий.

1. Подготовьте документы.

• заявление о назначении пособия;

• копия паспорта;

• для одиноких матерей необходимо дополнительно представить: справку из органов ЗАГС об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка;

• справку о рождении ребенка (детей), свидетельство о рождении;

• справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие;

• свидетельство о расторжении брака – при наличии данного факта;

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней.

2. Порядок подачи документов.

2.1. В заявлении, в качестве приложений к нему должны быть перечислены все документы. 1й экземпляр вы сдаете работодателю, на втором Вам ставят отметку о получении данного заявления (штамп организации).

2.2. Если организация отказывается получать Вы готовите опись вложения в ценное письмо (форма 107), подробно описываете в описи вложения документы (пример: свидетельство о рождении Иванова Ивана Ивановича, 01.01.2015 г. рождения, выдано органом ЗАГС 10.01.2015 г.), письмо отправляете с уведомлением о вручении.

3.3. Отправляете на юридический адрес организации (легко узнать на сайте: http://egrul.nalog.ru/)

Если организация не получает корреспонденцию, это их проблемы. В соответствии с подходами высших судебных инстанции организация несет риск неполучения корреспонденции по юридическому адресу, если не уведомит об ином адресе заинтересованное лицо.

В случае, если Вам отказано, Вас игнорируют, советую Вам обратиться в органы прокуратуры с жалобой на имя прокурора, или пойти на личный прием. К социальным вопросам данные органы относятся очень внимательно. Тут у организаций неожиданно появляются деньги на социальные расходы.

В соответствии с судебной практикой, в данном случае, ответственность несет руководитель и бухгалтер (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 11.09.2014 по делу N 33-12312/2014).

В случае если для Вас затруднительно составление жалобы, я с удовольствием, и бесплатно помогу Вам.