Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6571

26.11.2000, 08:52

В четырех-комнатной квартире имеющей статус "отдельной" до недавнего времени

проживало пять семей ведущих раздельное хозяйство ("родственная коммуналка"), все стоят на городской очереди на улучшение жил. условий. Одной семье месяц назад выделили квартиру на которой они ныне и проживают, однако не вывезли с места прошлого проживания все принадлежащее им имущество и не выписались с данной площади. В оплате данной жил. площади эта семья не участвует, "освободившуюся" комнату соответственно занять нельзя из-за имеющихся там вещей. Посоветуйте пожалуйста, какие нам принять меры для удаления из квартиры имущества этой семьи и выписки их с данной жил. площади. Какие существуют правила и законы регулирующие действия граждан после получения ими ордеров на новые квартиры. Нарушает эта семья данные законодательства или они могут жить и в нашей квартире и в той которую им выделили для улучшения жил. условий. Заранее спасибо. С Уважением! Анатолий.

Ответы юристов

27.11.2000, 07:35

Согласно нормы ст.47 ЖК РФ единственным основанием к заселению жилой площади является ОРДЕР.

В современных условиях, ордер может быть заменен договором социального или коммерческого найма. Ранее освободившиеся комнаты в коммунальных квартирах можно было выкупить.

Для приобретения права на освободившуюся комнату Вам следует обратиться в районную администрацию с заявлением о предоставлении освободившейся комнаты по договору социального найма (при условии что Вы и ваша семья признаны нуждающимися и состоите на очереди).

Однако необходимо учитывать, что если после присоединения норма обеспеченности жил площадью на 1 члена семьи будет превышать 12 кв. метров, то возможен вариант что вашу семью исключат из очереди нуждающихся.

Что касается порядка предоставления освободившегося жилья в коммунальных квартирах, то он регулируется в СПб распоряжением губернатора № 122-р от 03.02.95

Вопрос № 16985180

21.02.2020, 11:19

Место проживания или место пребывания

У нас с бывшим супругом установлен график встреч с ребёнком согласно мирового соглашения. Там указано, что передача по месту проживания матери. Мы проживаем по месту прописки, но в выходные часто находимся у бабушки, также после школы, пока я на работе. Я указываю адрес откуда забирать ребёнка. Папа написал заявление в Опеку, якобы интересуется где проживает ребёнок. Считается ли место проживания равнозначным месту пребывания по факту? Имеются ли нарушения?

Ответы юристов

21.02.2020, 11:53

Правовые определения этих понятий даны в Законе РФ № 5242-1. Нарушений у вас нет. У бабушки вы или ваш ребенок находитесь в гостях, это не место пребывания и не место жительства. Постарайтесь по возможности соблюдать условия решения суда, и (или) договориться с супругом, что иногда ребенок может быть передан с адреса проживания бабушки.

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 01.04.2019)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Вопрос № 16805634

19.01.2020, 09:03

Место проживания имеет значение при учете северного стажа в междувахтовый отдых при работе в КС?

Место проживания имеет значение при учете северного стажа в междувахтовый отдых при работе в КС?

Ответы юристов

19.01.2020, 11:26

Нет. Значение - может иметь только местонахождение самой организации, с которой у работника имеются трудовые правоотношения.

Вопрос № 3728529

09.04.2014, 01:58

Место проживания военного пенсионера

Я военный пенсионер, календарная выслуга-24 года, общая-44. Зарегистрирован по месту проживания в местности где пенсия начисляется с районным коэффициентом (не северный) и там же состою на учёте в военном комиссариате. Большую часть своего времени провожу в разъездах по стране, пока позволяет здоровье подрабатываю. Военный комиссариат, где я состою на учёте ссылаясь на то, что я большую часть времени нахожусь вне территории места регистрации проживания выплачивает пенсию без учёта районного коэффициента. В настоящий момент регистрация по месту жительства и состояние учёта в военном комиссариате без изменений (в том же районе, где назначена пенсия с районным коэффициентом). Правы ли пенсионные органы в ущемлении моих прав по получению пенсии с районным коэффициентом и как это исправить? Спасибо.

Ответы юристов

09.04.2014, 02:00

Согласно ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении, пенсионерам из числа лиц, указанных в ст. 1 данного Закона, и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, надбавки к ним и увеличения исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

Норма, предусматривающая, что военным пенсионерам, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих районный коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц, пенсии исчисляются с применением районного коэффициента, установленного к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей, по последнему месту их службы в указанных районах и местностях, при этом предельный размер районного коэффициента, с учетом которого исчисляются пенсии, составляет 1,5, введена в ст. 48 Закона о пенсионном обеспечении в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 3-ФЗ.

09.04.2014, 02:05

Вам дорога в суд согласно гл. 25 ГПК РФ с заявлением об обжаловании неначисления р/к - место жительства устанавливается ФМС, а не иными некомпетентными органами.

Ст. 48 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" указывает: "...устанавливаются коэффициенты, на период проживания (А НЕ НАХОЖДЕНИЯ - прим. Авт.) их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к этим пенсиям, предусмотренные статьями 17, 24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего коэффициента, установленного в данной местности для военнослужащих и сотрудников Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральными законами".

09.04.2014, 02:21

Действия УПФ РФ незаконны.

Вам необходимо обратиться в УПФ РФ с письменным заявлением о предоставлении обоснования по которому вам выплачивают пенсию без учета коэффициента.

После получения ответа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру и/или в суд.

В соответствии со ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В соответствии со ст.48 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» пенсионерам из числа лиц, указанных в ст.1 настоящего Закона, и членов их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17,24 и 38 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона, исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

09.04.2014, 03:12

Нет не правы. Действия нужно обжаловать.

Военнослужащие имеют право на военную пенсию за выслугу лет. Основным условием для назначения военной пенсии за выслугу лет является оставление службы, которая включа­ется в выслугу лет.

В выслугу лет для назначения военных пенсий военнослужащим и со­трудникам органов внутренних дел засчитывается служба, в том числе и в льготном исчислении, в порядке, установленном законодательством государств-участников, на территории которых эти лица проходили службу. При этом установленная вы­слуга лет не подлежит изменению другой стороной.

Право на военную пенсию за выслугу лет имеют две категории военнослужащих: лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государ­ственной противопожарной службе, и (или) на службе в учреждениях и ор­ганах уголовно-исполнительной системы выслугу 20 лет и более; лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными ме­роприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Военнослужащие после выхода на военную пенсию, продолжающие работать по трудо­вому договору, при наличии условий для назначения трудовой пенсии, смогут одновремен­но получать военную пенсию за выслугу лет (военную пенсию по инвалидности) по линии силовых структур и страховую часть трудовой пенсии по старости по линии ПФР.

Расчет страховой части трудовой пенсии определяется по общим правилам Федерально­го закона «О трудовых пенсиях». Для определения пенсионных прав военнослу­жащих учитываются пенсионный капитал и среднемесячный заработок, не учтен­ные при установлении военной пенсии за выслугу лет и военной пенсии по инвалидности по линии силовых структур.

При этом для получения двух пенсий (военной пенсии и трудовой пенсии) необходимо также одновременное выполнение следующих условий: наличие страхового стажа — не менее 5 лет; достижение пенсионного возраста выхода на трудовую пенсию (для муж­чин — 60 лет, для женщин — 55 лет); установление военной пенсии за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренных Законом от 12.02.1993 г. № 4468-1.

При определении права на страховую часть трудовой пенсии по старости в стра­ховой стаж не включаются: периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера военной пенсии за выслугу лет; периоды военной службы, предшествовавшие назначению военной пенсии по инва­лидности.

Служба и иная деятельность, которая учитывалась при назначении военной пенсии за выслугу лет или военной пенсии по инвалидности, определяются на основании справки установ­ленного образца.

После установления страховой части трудовой пенсии военнослужащим дальнейшее ее увеличение будет осуществляться одновременно с индексацией страховой части трудовой пенсии по общим правилам и с учетом коэффициентов.

09.04.2014, 05:16

Вас всё время ущемляли в правах не выплачивая РК срочно обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте суммы которые вам по закону положены и не важно что вы постоянно в разъездах от этого закон для вас не меняется он один для всех и все равны перед законом соответственно, боритесь за свои права и взыскивайте то что вам положено!

Удачи!

09.04.2014, 07:37

Игорь Станиславович, действия военного комиссариата неправомерны на следующих основаниях:

статьей 48 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 28.12.2013) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" установлено, что пенсионерам и членам их семей, проживающим в местностях, где к заработной плате рабочих и служащих устанавливаются районные коэффициенты, на период проживания их в этих местностях пенсии, надбавки к ним и увеличения исчисляются с применением соответствующего районного коэффициента, установленного в данной местности.

Факт проживания в данной местности устанавливается фактом постоянной регистрации по месту жительства в данной местности. Без регистрации по месту жительства в данной местности вас бы не поставили на учет и не выплачивали пенсию в данной местности!

Получается, что ваши права частично ущемлены. Ведь вам данный ВК не отказывает в выплате пенсии, но отказывает в начислении коэффициента.

Если по мнению ВК вы проживаете в другой местности, ваше пенсионное дело подлежит передаче на новое место жительства и выплата пенсии полагалась бы по новому месту жительства. Однако это невозможно без вашей регистрации по новому месту жительства в другой местности.

Рекомендую вам обратиться в суд за защитой своих прав как можно скорее, т.к. вы можете взыскать невыплаченные вам суммы только за три года (срок исковой давности). За три года с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

Удачи вам!

Вопрос № 11528729

18.10.2016, 09:18

Место проживания ответчика неизвестно

С мужем, в разводе, имеем общего ребенка 9 лет. Ребенок живет со мной, бывший муж проживает в другом регионе, где именно, мне неизвестно. Как подать на алименты, если место проживания бывшего мужа неизвестно? Что указывать в исковом заявлении в графе "домашний адрес"? есть ли образец?

Ответы юристов

18.10.2016, 09:20

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов по Вашему месту жительства. В заявлении укажите адрес ответчика, как последний известный Вам адрес его проживания в РФ,

18.10.2016, 09:20

Указываете последнее известное место жительства ответчика в РФ. суд сделает запрос и выяснить фактическое место регистрации.

18.10.2016, 09:20

Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать по месту своего жительства, так как ребенок проживает с Вами. Адрес ответчика укажите как последний Вам известный адрес.

18.10.2016, 09:21

Вы должны подать иск по последнему месту жительства отца ребенка. В обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по таким делам.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Вопрос № 12729915

21.06.2017, 08:45

Место в детском саду в Москве с постоянной пропиской можно получить по месту проживания или по месту прописки?

Место в детском саду в Москве с постоянной пропиской можно получить по месту проживания или по месту прописки?

Ответы юристов

21.06.2017, 09:01

По временной регистрации или постоянной также могут поставить в очередь и выдать путевку в детский сад, как правило, родитель имеет возможность выбирать учреждение в районе проживания.

21.06.2017, 09:02

Вы можете встать на учёт либо по месту проживания либо по месту регистрации. Но Вам следует подтвердить проживание в том районе, за которым закреплён данный сад, чтобы попасть в основную очередь.

Вопрос № 11554053

22.10.2016, 15:44

Место проживания ребенка, г. Белгород

Если составим мирный договор укажем место проживания ребенка соглашениям это надо в суде закреплять.

Ответы юристов

22.10.2016, 15:48

Дмитрий. Соглашение об определении места жительства ребенка Вы можете заверить у нотариуса. Но в любом случае это не мешает другой в стороне позже обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

22.10.2016, 15:49

Соглашение об определении места жительства ребенка вам следует заверить у нотариуса. Но если кто то из вас передумает, то сможет в суд обратиться.

23.10.2016, 12:53

Составляется нотариально заверенный документ.

В суде об этом нужно сообщить (если идет суд о разводе).

Неоднократно помогал людям такие документы составлять.

Знаю что и куда писать, к кому и когда идти.

Обращайтесь, помогу. Быстро, качественно, без очередей.

Вопрос № 17407729

26.05.2020, 09:19

Место проживания ребенка с папой.

Ребенок хочет жить с папой 10 лет. хотим взять расписку с матери что ребенок будет с папой. Как правильно сказать чтоб мать непутевая написала.

Ответы юристов

26.05.2020, 09:26

Необходимо не расписку брать, а заключить соглашение между отцом и матерью об определении места жительства ребёнка с отцом.

Цитата:
Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

26.05.2020, 09:26

Правильнее заключить соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. Обязательного нотариального удостоверения оно не требует.

26.05.2020, 09:54

Расписка в таких случаях не пишется. Составляется нотариальное соглашение о проживании ребенка с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских