Вопросы о софинансировании пенсии - наследование и доступ к средствам

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, вопрос софинансирования пенсии. Я 1965 г. р., думаю вступить в названную программу. Интересует только, что получит и получит ли что-либо вообще наследник в случае моей смерти до наступления пенс. Возраста? А также, можно ли перечисленные средства снять со счета до начисления пенсии? А после начисления? Т.е. распорядиться ими?

Заранее благодарна, если ответите. Удачи Вам.

Ответы на вопрос (1):

Если ничего не изменят, то будут те-же правила применяемые к обычной накопительной части.

1. Средства эти наследуются. Но, например, человеку назначена пенсия с накопительной частью с 15.07.2015, а 16.07.2015 он умер. Всё, наследники уже ничего не получат.

2. Снять/забрать не предусмотрено. :) Это многие думают что лет за несколько положат 50000, там будет 100000 и их оттуда можно забрать. Ничего подобного. И не забываем, что при назначении пенсии эта сумма будет делиться на некий ожидаемый период выплаты, на сегодняшний день цифра неизвестна. :)

3-4. Ответ в 1.