Вопросы о софинансировании пенсии - наследование и доступ к средствам

• г. Санкт-Петербург

Проясните, пожалуйста, вопрос софинансирования пенсии. Я 1965 г. р., думаю вступить в названную программу. Интересует только, что получит и получит ли что-либо вообще наследник в случае моей смерти до наступления пенс. Возраста? А также, можно ли перечисленные средства снять со счета до начисления пенсии? А после начисления? Т.е. распорядиться ими?

Заранее благодарна, если ответите. Удачи Вам.

Ответы на вопрос (1):

Если ничего не изменят, то будут те-же правила применяемые к обычной накопительной части.

1. Средства эти наследуются. Но, например, человеку назначена пенсия с накопительной частью с 15.07.2015, а 16.07.2015 он умер. Всё, наследники уже ничего не получат.

2. Снять/забрать не предусмотрено. :) Это многие думают что лет за несколько положат 50000, там будет 100000 и их оттуда можно забрать. Ничего подобного. И не забываем, что при назначении пенсии эта сумма будет делиться на некий ожидаемый период выплаты, на сегодняшний день цифра неизвестна. :)

3-4. Ответ в 1.

Спросить
Пожаловаться

В противном случае средства уходят в резерв Пенсионного фонда России на выплаты пенсий." Речь идет о проекте государственного софинансирования пенсии. Что значит "назначить пенсию" и чем именно чревато вступление в эту заманчивую программу в случае смерти до наступления пенсионного возраста?

Можно произвести взнос на софинансирование пенсии (согласно государственной программе софинансирования пенсий) из средств материнского капитала?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Начисление пенсии начинается по наступлению определённого возраста, либо с даты оформления бумаг. Дело в том, что у меня муж оформил пенсию, лишь через год, после наступления пенсионного возраста и ему в соответствующей инстанции сказали, что за предыдущий год, он не получит возмещение, а лишь со дня оформления самой пенсии. Законно ли это? Или он имеет право требовать возмещения? Спасибо.

Я принимаю участие в программе софинансирования пенсии. Получаю пенсию по возрасту и работаю. За 2013 год вместе с разовой выплатой в 2014 году получила средства накопительной части. Когда и за какой период я смогу вновь получить средства по софинансированию пенсии? Спасибо.

Прошу Вас объяснить как будет начисляться пенсия мужчине 1966 года рождения. Я понял так: рассчитывается только страховая часть пенсии, а накопительную часть на этот возраст отменили. В таком случае нужно ли самому перечислять средства по программе софинансирования в ПФР или в НПФ? Благодарю Вас за ответ.

По программе софинансирования пенсии внесла денежные средства на свой пенсионный счет в ПФР. Можно ли сейчас получить какую-то часть денег со своего счета до достижения пенсионного возраста? Если да, то в каком случае это возможно и каков максимальный размер этой суммы?

Мне 49 лет 4 года на пенсии, вступил в программу софинансирования пенсии.

Нигде не могу найти ответ, когда будут выплачивать добавку к пенсии со взносов добровольного софинасирования пенсии? Я думаю, многих интересует, но об этом нет информации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. С 2010 по 2012 год был участником софинансирования пенсии. По 1000 рублей в месяц вычитали из зарплаты в счет ПФ. Могу ли я снять средства, которые я перечислял по программе софинансирования? Пенсионного возраста еще не достиг. 43 года. Дмитрий.

Можно ли снять денежные выплаты (пенсию) после смерти завещателя. Если у наследника есть завещание на имущество. В завещании приписывается что наследник может снять оставшиеся денежные средства со сбер. Книжки. Спасибо.

Как получить пенсию умершего гражданина 1945 г.р. если он являлся участником Программы государственного софинансирования пенсий. Средства перечислял лично. ПФР в выплате отказывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение