Может ли рассчитывать на Удо, осужденный по ст 105 и 162 и отсидевший уже 9 лет. Спасибо.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли расчитывать на удо, осужденый по ст 105 и 162 и отсидевший уже 9 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Виктория, согласно ст. 79 УК РФ:

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Виктория! Вы не указываете общий срок лишения свободы, который отбывает наказание. Тем не менее УДО возможно при отбывании осужденным за особо тяжкое преступление (ваш случай) 2\3 от назначенного наказания.

Для этого необходимо осужднному подать письменное ходатайство администрации ИК, где он отбывает наказание. При наличии оснований (нет нарушений режима, положительные характеристики и т.д.) администрация выйдет с соответствующим ходатайством в суд. который и принимает решение.

Удачи вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Виктория! Дополняю, вам откажут в ходатайстве об УДО в настоящий момент, так как на достаточно отбытого срока 9 лет. В вашем случае 2\3 от 17 составляет 11 лет и 3 месяца.

Всего доброго! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Может ли расчитывать на удо, осужденый по ст105 и 162 и отсидевший 9 лет из положенных 17. что для этого надо?

Спросить
Пожаловаться

Поподает ли под амнистию осужденный в 14 лет по статья 105 часть 2, отсидевший уже 9 лет.

Подлежит ли амнистирования осужденный по статье 162 ч.3, который является участником боевых действий на северном кавказе, сроком на 1 г 10 мес. отсидевший уже год?

Можно ли рассчитывать на амнистию к 9 мая? мой муж сидит уже 10 лет срок 16. статья 105 часть 2,можем мы рассчитывать хотя бы на удо? или может уменьшат срок?

Может ли заключённый по ст 162, отсидевший 6 из 10 лет получить удо, или изменение меры строгого на колонию-поселение, с переводом в регион прописки если он отбывает наказание в соседнем регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попадает ли человек осужденный по статье 105 ч 1 по амнистию если является инвалидом 2 группы бессрочно, отсидевший 10 лет из положенных 12.

Скажите, пожалуйста, может ли сын, осужденный по 105 ст.ч 1.на 8 лет строгого режима,6 месяцев отбыл в камере ИЗ..теперь в колонии строгого режима, расчитывать на УДО? спасибо..

Может ли заключенный отсидевший 11 лет из 13.6 лет с нарушениеми надеется на УДО. Слышала что вышел новый закон о возможности УДО с нарушениями в местах прохождения срока. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение