Судебный спор - Прокурор просит признать брак недействительным после смерти супруга. Кто прав? Юрист или прокурор?

• г. Брянск

19.09.13 г. Умерла моя жена. Бывший муж от имени несовершеннолетней дочери обратился в прокуратуру о порядке признания брака недействительным по ст.45 ГПК РФ. Я обратился к вам по этому поводу и получил ответ, что такие случаи были и что областной суд отменил решение суда на основании того что в российском законодательстве нет закона позволяющего признавать брак фиктивным или недействительным после смерти супруга о чем я в письменном виде и сообщил прокурору. Сегодня я получил из суда исковое заявление из суда, где прокурор просит признать мой брак с умершей женой недейсвительным на основании ст. 45 ГПК РФ ст.35 ФЗ О прокуратуре РФ ст.27 СК РФ ст.28 СК РФ. Так кто же прав прокурор или ваш юрист на что мне ссылаться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Прокурор не прав.

Но ВАМ необходимо нанять адвоката.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Мой брат в судебном порядке расторг брак с женой но не зарегистрировал развод в ЗАГС. Через 8 лет он вступил в брак с другой женщиной по заявлению бывшей жены прокурор предъявил в суд иск о признании второго брака недействительным к моменту рассмотрения в суде дела по иску прокурора носов получил и предъявил суду свидетельство о расторжении первого брака. Как ре решение должен принять суд по иску прокурора?

Обжаловал ответ 1-го зам. Прокурора города Прокурору города. В ответ меня пригласили в Прокуратуру дать объяснения по сути обращения и сотрудник прокуратуры в мои объяснения вписал, что я не буду обжаловать ответ 1-го зам. Прокурора. Мистика да и только! Зачем мне ещё раз обжаловать бездеятельность 1-го зам. Прокурора, если я его уже обжаловал Прокурору города и не получил ответ на своё обращение? Согласно ст.22 "О прокуратуре"прокурор имеет право вызвать юр.и физлицо для дачи объяснений по вопросу нарушения Закона, а не для дачи объяснения об отказе обжалования действий (бездействия) вышестоящему Прокурору. Считаю, что сотрудник Прокуратуры, вписав в мои объяснения по поводу нарушения законодательства отказ в обжаловании ответа 1-го зам. прокурора превысил свои должностные полномочия и прямо нарушил ст.22 Закона "О прокуратуре",в чём я не прав?

В сентябре 2015 г.районный суд Москвы по моему заявлению признал мой брак недействительным по причине первого нерасторгнутого брака у супруги. После этого она признала и первый свой брак недействительным и подала на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд отклонил заявление по вновь открывш. Обстоят., но в аппелляции Мосгорсуд поддержал заявление бывшей супруги о вновь открывшихся, соответственно отменил решение районного суда и отправил дело на новое рассмотрение, мотивировав своё решение тем, что признание её первого брака ничтожной сделкой отменяет основания для признания моего с ней брака недействительным. Разве это правомерно? Речь же не о брачном договоре, а о браке?

В 2015 г.районный суд Москвы по моему заявлению признал мой брак недействительным по причине первого нерасторгнутого брака у супруги. Через 3 месяца после этого она признала и первый свой брак недействительным и подала на отмену решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Районный суд отклонил заявление по вновь открывш. Обстоят., но в аппелляции Мосгорсуд поддержал заявление бывшей супруги как новое существенное обстоятельство, соответственно отменил решение районного суда и отправил дело на новое рассмотрение. Причём в определении Мосгорсуда написано, что при подаче заявитель (я) не знал что её первый нерасторгнутый брак в другом суде будет признан недействительным. (где доказано что я не знал?) Первый свой брак супруга признала недействительным исходя из того что с тем супругом она не проживала и не вела совм. Хозяйство. Не подскажете, решение Мосгорсуда является авторитарным для районного судьи? Или он может исходить из здравого смысла, и вынести прежнее решение о признании бракам недействительным? Ведь иначе признание брака недействительным по нерасторгнутому предыдущему браку тогда можно вычёркивать из оснований для признания брака недействительным? Заранее благодарен.

Моя апелляция - гражданский суд (трудовой спор) в областном суде. Также была подано апелляционное представление городской прокуратурой, которое было согласовано с областной прокуратурой (со слов городского прокурора). Но во время апелляции присутствующий обл. прокурор не поддержал мои исковые требования т.е. выступил против моих требований (или просьб). Получается что разные прокуроры трактуют по своему усмотрению ГПК РФ?

Мой муж узнал, что бывшая жена вышла за него замуж, будучи замужем. Он подал в суд на признание брака (и развода) с бывшей женой недействительным в тот суд, где был развод. Судья сказала, что развод она признает недействительным, но вместо первого брака собирается наш (второй) брак признать недействительным. Т к получается, что они женаты, а два раза нельзя быть женатым. Вопрос: на основании чего она собирается наш (второй) брак признавать недействительным, а не первый брак (с бывшей женой)? Спасибо.

Ситуация следующая: был зарегистрирован бак с недееспособным мужем. В настоящее время подано заявление о признании его дееспособным. Назначена суд.-псих. Экспертиза, дело приостановлено до результатов экспертизы. Затем прокурор обратился в суд с заявлением о признании брака недействительным. На какие нормы ссылаться в возражении на иск прокурора, чтобы суд не принимал решения о признании брака недействительным, пока первый суд не примет решения по заявлению о признании мужа дееспособным (недееспособным).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат прожил в браке 3.5 года. Имеются 2 дочери от первого брака жены.

После смерти жены, теща подала в суд о признании брака фиктивным.

В суд она притащила гораздо больше свидетелей, чем брат.

Брак был признан фиктивным. Брата выписали из квартиры. Прошло 2 мес.

Можно ли теперь обжаловать решение суда?

Заранее благодарен.

На судебном процессе по поводу незаконного увольнения, сделал заявление о фальсификации и подлоге документов ответчиками и там же на судебном процессе, в присутствии прокурора, просил считать мое заявление официальным обращением в прокуратуру, о чем было указанно также и в самом заявлении. Прокурор естественно не прореагировал. Написал заявление на бездействие прокурора в районную прокуратуру. Получил ответ, что прокурор на судебном заседании неправомочен принимать обращения граждан! На мой взгляд этот ответ прокуратуры неправомочен, как минимум, прокурор обязан был сказать, что заявление не может быть подано данным путем и прокурор не может оставлять обращение гражданина РФ в прокуратуру без внимания. Есть ли какой либо закон регламентирующий данные отношения?

Спасибо,

Игорь.

Спасибо за ответ. Но я писала и в областную прокуратуру. Областная прокуратура направила мои документы опять в прокуратуру города. Вот содержания ответа областной прокуратуры: В соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказаом Генерального прокурора Российской Федерации №200 от 17.12.2007, ,направляется для рассмотрения прокурору города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение