Возможность переоформления права собственности с помощью брачного договора - основание или ошибка?

• г. Новосибирск

Мы с женой находимся в официальном браке, на мне (муж) зарегистрирован объект недвижимости. В данный момент необходимо переоформить на жену. При общении нотариус отверг возможность договора дарения, объяснив это тем, что 50%ми жена уже итак владеет. Поэтому целесообразно подписать брачный договор и на его основе перерегистрировать право собственности. Права ли она?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав!

Если данный объект недвижимости был приобретен в период брака и по возмездной сделке, то нотариус права.

Необходимо составить соглашение об определении долей между супругами (по 1/2) и договор дарения (муж дарит жене 1/2 доли в праве собственности ). Эти документы можно одновременно подать в Росреестр. По результату регистрации супруга получит свидетельство о праве собственности. Нотариального удостоверения соглашение об определении долей и договор дарения не требует!!!Обращайтесь за грамотным составлением соглашений, договоров.