Продажа 1/2 доли в 2-х комнатной квартире с родственником - вопросы о декларации и налоге

• г. Красноуфимск

Я владею 1/2 доли в 2-х ком. кв. на основании свидетельства о праве собственности на 1/2 доли. Владелец второй половины квартиры мой родственник на основании свидетельства о праве собственности на 1/2 доли. Мы продаем квартиру за 2200000 руб. Покупатель заключает два договора купли-продажи. 1 договор со мной на покупку моей доли за 1100000 руб. Второй такой же с моим родственником. Подскажите когда мы должны будем подать декларации в налоговую? Скидку сделают по 1000000 руб каждому и мне надо будет заплатить 13% от 100000 руб, или скидка будет по 500000 руб и мне надо будет заплатить 13% от 600000 руб.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, в соответствии с правилами ст. 220 НК:

1) При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

2) При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Исходя из этого Вам необходимо будет заплатить 13% от 100 000 (1,1 млн - 1 млн), т.е. 13 000

Если Вы желаете воспользоваться вычетом, то декларацию подавать необходимо до 30 апреля 2009 года