8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Спасибо за ответ на мой вопрос касательно сдачи комнаты в поднаем без согласия соседа в неприватизированной квартире.

Уважаемая Выходина Ирина Владимировна!

Спасибо за ответ на мой вопрос касательно сдачи комнаты в поднаем без согласия соседа в неприватизированной квартире. НО:

Статья 77 жил. кодекса РСФСР, на который Вы ссылаетесь, гласит:

Условия, при которых сдача жилого помещения в

поднаем не допускается

Сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

1) если в результате вселения поднанимателя размер жилой

площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее

установленной нормы;

2) если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами

некоторых хронических заболеваний (пункт 3 статьи 36);

3) без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов

их семей, проживающих в одной квартире;

4) в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого

помещения в поднаем.

И ясно написано что сдача в поднаем НЕ допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в этой квартире.

Или эта статья не действует?

А если она действует, какой орган должен следить за ее исполнением?

Гусев А.В., г. Санкт-Петербург
Гусев А.В. Россия, г. Санкт-Петербург
26.11.2000 в 13:53
номер вопроса №6572
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый А.В.! Во-первых, если Вы повнимательнее посмотрите ответ, то увидите, что я ссылалась в ответе на ст.76 ЖК РСФСР.

    Что касается Вашего вопроса, то мнения юристов по этому поводу расходятся. Одни склоняются к тому, что согласия не требуется (если помните, я в своём ответе, отразила именно эту точку зрения), другие считают согласие соседей обязательным, исходя из той посылки, что наниматель вместе с предоставленной ему комнатой, которая является изолированным помещением, также пользуется вместе с соседями местами общего пользования.Однако, судебная практика, поддерживает первую точку зрения.

    Так в ст.76 ЖК РСФСР сказано, что при сдаче жилого помещения в поднаём, требуется согласие только проживающих совместно с нанимателем членов его семьи и наймодателя (муниципального органа). То же самое сказано и в Основах жилищного законодательства Союза ССР (ст.33).

    Тем не менее, в Инструкции о вселении граждан в жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (от 6 мая 2000 года №33), а именно в ст.4 сказано, что необходимо письменное согласие других Нанимателей и совершеннолетних членов их

    семей, проживающих в одной квартире (коммунальной квартире).

    Таким образом, налицо явное противоречие. Трактовка закона не входит в компетенцию юриста. Если руководствоваться вышестоящим нормативным актом (ЖК РСФСР,Основы), Вашего согласия не требуется, если же следовать муниципальному нормативному акту (Инструкция), Ваше согласие обязательно.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2000 13:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение