А если она действует, какой орган должен следить за ее исполнением?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемая Выходина Ирина Владимировна!

Спасибо за ответ на мой вопрос касательно сдачи комнаты в поднаем без согласия соседа в неприватизированной квартире. НО:

Статья 77 жил. кодекса РСФСР, на который Вы ссылаетесь, гласит:

Условия, при которых сдача жилого помещения в

поднаем не допускается

Сдача жилого помещения в поднаем не допускается:

1) если в результате вселения поднанимателя размер жилой

площади, приходящейся на каждого проживающего, окажется менее

установленной нормы;

2) если в нем проживают лица, страдающие тяжелыми формами

некоторых хронических заболеваний (пункт 3 статьи 36);

3) без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов

их семей, проживающих в одной квартире;

4) в других случаях, устанавливаемых правилами сдачи жилого

помещения в поднаем.

И ясно написано что сдача в поднаем НЕ допускается без согласия других нанимателей и совершеннолетних членов их семей, проживающих в этой квартире.

Или эта статья не действует?

А если она действует, какой орган должен следить за ее исполнением?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый А.В.! Во-первых, если Вы повнимательнее посмотрите ответ, то увидите, что я ссылалась в ответе на ст.76 ЖК РСФСР.

Что касается Вашего вопроса, то мнения юристов по этому поводу расходятся. Одни склоняются к тому, что согласия не требуется (если помните, я в своём ответе, отразила именно эту точку зрения), другие считают согласие соседей обязательным, исходя из той посылки, что наниматель вместе с предоставленной ему комнатой, которая является изолированным помещением, также пользуется вместе с соседями местами общего пользования.Однако, судебная практика, поддерживает первую точку зрения.

Так в ст.76 ЖК РСФСР сказано, что при сдаче жилого помещения в поднаём, требуется согласие только проживающих совместно с нанимателем членов его семьи и наймодателя (муниципального органа). То же самое сказано и в Основах жилищного законодательства Союза ССР (ст.33).

Тем не менее, в Инструкции о вселении граждан в жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга (от 6 мая 2000 года №33), а именно в ст.4 сказано, что необходимо письменное согласие других Нанимателей и совершеннолетних членов их

семей, проживающих в одной квартире (коммунальной квартире).

Таким образом, налицо явное противоречие. Трактовка закона не входит в компетенцию юриста. Если руководствоваться вышестоящим нормативным актом (ЖК РСФСР,Основы), Вашего согласия не требуется, если же следовать муниципальному нормативному акту (Инструкция), Ваше согласие обязательно.