Проблемы с жильем - вопросы по программе жилище и приобретению квартиры у бывшего мужа
398₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста я прошла в программу Жилище. Встал вопрос где и у кого приобрести жилье. С ребёнком нам выделили 42 квадрата. В разводе почти 3 года. Прописаны я, бывший муж, ребёнок в одном месте. Я предоставляла документы по прописке. Сейчас моя мама продаёт квартиру бывшему мужу. Мне с ребёнком предстоит вписаться. Где пока прописывается я не знаю, наверно у родственников. Надо ли мне предоставлять повторные документы по программе жилье где я буду прописана. Но вдруг квадраты где я буду прописана будут превышать положенной нормы на человека. Я выбываю из программы или если я признана уже нуждающиеся и документы прошли проверку меня не могут удалить с программы. И в дальнейшем если бывший муж будет продавать жилье, то могу ли я по программе жилье приобрести квартиру у бывшего мужа. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если Вы будете выписываться, то могут установить что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия и снимут с очереди на 5 лет (ст. 53 ЖК РФ)

Вы обязаны проинформировать муниципалитет, иначе Вас снимут с очереди согласно ст. 56 ЖК РФ

из программы не выбываете, повторные документы подавать не нужно, но нужно уведомить, что жилье матери продано и где новая прописка.

Чтобы не выбывать из программы, лучше, если пропишут временно и оформят договор найма или безвозмездного пользования, что будет доказывать, что Вы не член их семьи и значит эти метры больше или меньше вообще учитываться не должны. ст. 51 ч. 2 ЖК РФ.

Вы вправе по программе приобрести жилье у любого лица, однако приобретение у бывшего мужа может вызвать сомнения в законности сделки.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ

---семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев.

---если вы зарегистрируетесь не у ваших родителей. то из очереди вас не снимут. а если снимут. обжалуете эти действия администрации в суде. но нужно точно знать обстоятельства по делу.