Сложности оформления гражданства РФ для носителя русского языка с проблемой выхода из украинского гражданства - возможности и варианты решения

• г. Шебекино

Хочу оформить гражданство РФ как носитель русского языка. Моя мать является гражданкой РФ и проживает на территории РФ.Но столкнулись с проблемой выхода из Украинского гражданства. Необходимо ехать в консульство и подавать заявление лично, или же на территории Украины оформлять загран паспорт, делать пометку ПМЖ... В общем вернуться на Украину возможности нет, ехать аж в Москву тоже. Читала что можно написать заявление об отказе от гражданства Украины, заверить нотариально и отправить в консульство. Но...выходит, что Украина не признает этот отказ и требует выполнить процедуру выхода из гражданства, что повторюсь долго и очень дорого. Как быть в такой ситуации? Возможно ли обойтись просто письменным отказом. Дайте пожалуйста развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. к сожалению, фмс не примет такой документ. для носителей русского языка обязательно нужно уведомление о выходе вас из гражданства украины. а просто заявление об отказе принимается только если вы идете в общем порядке