С соседей за то что не сообщили раньше о проживании рядом с ними человека без паспорта и регистрации!

• г. Москва

Я некоторое время назад задавал здесь вопрос про выдачу мне паспорта взамен утраченого, с описанием ситуации (вопрос № 457381). Проблема не решилась до сих пор. 17 октября в очередной раз обратился в своё отделение ФМС по месту фактического пребывания (отделение по району Лосиноостровский, изумрудная,30), для подачи документов на восстановление паспорта. Написал заявление. Выслушал много интересного в свой адрес, после чего нервная девушка в окне мне сообщила, чего мне не хватает для подачи документов: свежей (прошлая 2006 г) справки об обращении по поводу утраты паспорта (взял у участкового), и от двух соседей письменное подтверждение факта моего проживания в указаной квартире, и после этого она примет от меня все документы, и начнёт саму процедуру восстановления (чему я был приятно удивлён, думая (наивно) что мучения мои закончились). Пришёл к соседям, объяснил ситуацию, они написали мне подтверждение. 20 октября иду с хорошим настроением к паспортистке, думаю, всё сейчас всё примут, выдадут временное удостоверение личности, и вообще жизнь налаживается...

Прихожу, паспортистка сразу вопрос мне: соседи подтверждение написали? Я: да, написали. Она: зайдите к начальнику. Захожу, здравствуйте, вот всё собрал, всё оплатил, и т.д. Начальник сходу: таааак, вызываем сюда этих соседей, с каждого из них по 5000 р (!) и с тебя 5000 р (!) Спрашиваю, за что? С соседей за то что не сообщили раньше о проживании рядом с ними человека без паспорта и регистрации! (Хотя с самого начала в 2005 г я сам пошёл к участковому, и объяснил всё. Теперь новый участковый, и он тоже в курсе.) Я же не скрывал от органов факта своего проживания по данному адресу, почему кто-то из соседей должен это сообщать? И с меня ещё 5000 р за проживание без регистрации. Но ведь я её и оформить не могу без паспорта!

Самое интересное: уплата этих штрафов всё равно не является гарантией, что документы у меня примут. Фактически получается, что несколько лет мне не выдают паспорт, без него не сделают регистрацию, ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ НЕ ДАЮТ, но про штрафы за их отсутствие не забывают вовремя мне сообщить! Замкнутый круг получается...

Теперь вопросы:

1. Правомерны ли штрафы с соседей?

2. Правомерен ли штраф за отсутствие регистрации при ПРАКТИЧЕСКОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ официально её оформить без паспорта.

3. Можно ли квалифицировать действия начальника паспортного стола как действия официального лица, препятствующего реализации моего права на свободу передвижения и выбора места жительства, а также реализации моей гражданской ОБЯЗАННОСТИ иметь удостоверение личности (паспорт)?

4. Можно ли подать документы в вышестоящий орган УФМС (отделение УФМС в СВАО) без письменного отказа из районного отделения УФМС по Лосиноостровскому району?

5. Какова процедура подачи жалобы на действия работников вышеуказаного отделения?

С Уважением, Кушка Антон Александрович.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Антон Александрович. Плохо только то, что у Вас нет следов того, что Вы обращались в УФМС. Я так понимаю - Вам ни разу не дали нормального ответа. Вы что, не понимаете, почему начальник паспортного стола Вас пугал, да еще суммы называл? Я думаю, что косвенные доказательства ВАшего обращения есть, поэтому надо обратиться в суд и в вышестоящее УФМС об оспаривании бездействия должностных лиц, заявить свидетелем участкового и соседей. А лучше к юристу обратитесь. С уважением, Шляго.