Брат не проживает в муниципальной квартире более 20 лет, не платит квартплату, но претендует на долю в приватизации - возможные решения проблемы
₽ VIP

• г. Красноярск

Такая ситуация. Брат не проживает в квартире 23 года (квартира муниципальная 3-х комнатная). Квартплату не платит, помощи по содержанию квартиры не оказывает. Выписываться отказывается. Но претендует на долю в приватизации. Есть еще такой момент: ранее квартира была с подселением и мы занимали только 2 комнаты. От предприятия в 1986 г. я получила комнату и сосед, проживавший на подселении переехал туда, а мы заняли все 3 комнаты (я, мама и маленькая дочка). В течение 23-лет брат от предприятия, где работал, тоже получил комнату, но прописал туда жену. В настоящее время разведен и проживает с женщиной в нерегистрированном браке 12 лет. По месту жительства квартплату оплачивает. Вопрос:

1. Имею ли я право выписать его из квартиры?

2. Не утратил ли он право на приватизацию?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Елена Владиславовна! При таких обстоятельствах у вас есть основания для обращения в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилой площадью в квартире.Если иск будет удовлетворен, то он лишится и права приватизации.Но для этого надо очень хорошо юридически потрудиться и грамотно подготовить иск.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Владиславовна! 1.Имеете. 2.Утратит право на приватизацию, если будет по решению суда признан утратившим право пользования квартирой и снят с регистрационного учета в ней. Участниками приватизации могут быть только зарегистрированные в квартире лица.

Спросить
Пожаловаться

Елена Владиславовна, приватизация заканчивается 1 марта 2010года, а такие дела, как у Вас рассматриваются судами долго, поэтому стоит поторопиться с подачей иска в суд. Шансы есть, могу помочь. Мой тел. 2-958-131.

Спросить
Пожаловаться

вам следует обратиься в суд с иском о признании утратившими право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета, если суд признает.. то брат не будет участвовават в приватизации.. советую взять адвоката..так как брат может выйти с встречным иском...

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении надо делать упор на добровольное выселение из квартиры, длительный срок непроживания в квартире, неуплату квартирной платы, отсутствие какого-либо имущества брата в квартире, получение им другой квартиры (обязательно заявите письменное ходатайство об истребовании соответствующих документов, поскольку это один из основных моментов, на которых суд может обосновать удовлетворение Вашего иска) и добровольное ухудшение жилищных условий путем невселения в эту квартиру. Вообще-то, исходя из Ваших вопросов, настоятельно рекомендовал бы для правильного оформления иска и подготовки к суду обратиться за непосредственной помощью к юристу адвокату. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за быстрый ответ и консультацию! Думала, что наша ситуация безнадежна, но теперь появилась надежда! :)

Галина Владимировна, если можно, подскажите пожалуйста, на что именно следует сделать упор при подаче заявления в суд?

Спросить
Пожаловаться

4 года назад моя мама получила по программе переселения из ветхого и аварийного жилья квартиру с подселением (3 комнатная квартира, где две комнаты получила мама, третья чужая). Вместе с ней бы ли прописаны ее сын (мой брат) и дочка брата (ее внучка). В последствии брат выписался, а его дочка осталась. Брат с мамой девочки в разводе, он состоит во втором браке (у него другая семья). Имеет ли право моя мама выписать девочку (свою внучку)? Квартира муниципальная, мама девочки квартплату не платит, девочка никогда не проживала в этой квартире, она постоянно проживала со своей мамой.

Подали исковое заявление в суд на приватизацию квартиры (в договоре соц. найма указаны мама и дочка). Когда получили квартиру прописали на постоянное место жительство участников договора и мужа мамы. Состоялось первое слушание в суде: судья назначил второе, и вынесет решение в пользу приватизации только в том случае, если муж мамы напишет отказ в участии приватизации. Вопрос: при разводе муж сможет претендовать на долю квартиры (за коммунальные платежи платит мама, все расходы по квартире тоже оплачивает мама - все квитанции и чеки на мамино имя)? При разводе может ли мама выписать мужа?

Заранее спасибо, дочка Екатерина.

Семь лет назад я получил от государственного предприятия, на котором работаю, две смежные комнаты в трехкомнатной квартире. Туда вписались моя жена и несовершеннолетний ребенок. Третью комнату занимал другой работник. Через два года он купил себе отдельную квартиру и выписался. Мы заняли всю квартиру. Полгода назад мы с женой развелись и она с ребенком выписалась из квартиры, которую я хотел приватизировать на себя. В приватизации предприятие мне отказало. Сейчас в эту квартиру хотят вселить еще одну семью, т.к. для одного человека трехкомнатня квартира - это излишки. На квартиру у меня есть только договор на две комнаты, составленный семь лет назад. Правомерны ли действия администрации предприятия?

Моя дочь хочет приватизировать комнату 15 кв метров на своего ребенка 5 лет. Ребенок прописан в комнате с рождения, комната муниципальная, на дочь оформлен договор соц. найма. Ранее в этой комнате были зарегистрированы бывший муж дочери и его сын от первого брака, которому сейчас 14 лет. Два года назад из квартиры был выписан 14 летний ребенок в связи с пропиской к своей матери, на ее собственность. Мать его получила материальную компенсацию за выписку сына, на данный момент она с сыном проживает в Великобритании. Бывший зять также поменял место жительства и переехал в Челябинск. Дочь право приватизации утратила. Комната находится в двухкомнатной квартире 44 кв метров общ. площади. Вторая комната в этой квартире-в частной собственности дочери \по договору мены\. Органы опеки по месту регистрации 14 летнего ребенка не дали разрешение на приватизацию без включения его в договор приватизации. Как быть?

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Могу ли я выписать своего взрослого брата из квартиры, которая в 2013 году стала моей собственностью. Изначально квартира была приватизированна и в ней участвовали - я, брат и наша мама. Потом я родила дочку и дочка получила долю по приватизации в другой квартире. В дальнейшем в 2013 году долю брата и мамы обменяли (договор мены) на долю дочки в другой квартиры и дочка стала владелицей 2/3 долей в нашей квартире. А за долю брата и мамы они получили деньги, то есть продали ее. Теперь вопрос - Могу ли я выписать своего брата, если он лишь прописан в квартире, а за свою долю, которую он обменял по договору меня получил деньги. И как мне выписать его?

Такая ситуация: у нас квартира, собственник квартиры мой отец (инвалид), в квартире прописаны я (дочь) мои двое несовершеннолетних детей и мой брат, который в квартире не проживает, за квартплату не платит, набрал кредитов и не оплачивает их, приходят приставы. Выписываться мой брат не хочет. Когда была приватизация жилья мы с братом отказались от приватизации. Скажите пожалуйста можно ли выписать моего брата или признать его утратившим право проживания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мя такая ситуация, Жил с родителями в комнате в общежитии 23 года, был прописан тоже там, сейчас в настоящее время купил квартиру и выписался из комнаты, и прописался в своей квартире, имею ли я право на какую нибудь долю комнаты где жил? или мне выписыватся из своей квартиры и прописатся в комнате? Так можно? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. Мой дедушка получил квартиру. В квартире были прописаны (дедушка, бабушка, мама, брат и я) В 1992 году квартиру приватизировали. В приватизации участвовали (дедушка, бабушка, мама и я) Брат в приватизации не участвовал. Дедушка умер, его доля перешла к бабушке, бабушка умерла, её доля перешла к маме. Мама все свои доли подарила мне (оформила дарственную) Сейчас я являюсь собственником квартиры. Мой брат прописан в этой квартире, но с 1994 года в ней не проживает, с нами не общается (не поддерживает отношения) , за коммунальные услуги не платит. Где и с кем он проживает мы не знаем, знаем только где он работает. ВОПРОС. 1. Имею ли я право его выписать из квартиры, т.к. он долгое время в ней не проживает, за квартплату не платит и членом моей семьи не является.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение