Брат не проживает в муниципальной квартире более 20 лет, не платит квартплату, но претендует на долю в приватизации - возможные решения проблемы
₽ VIP

• г. Красноярск

Такая ситуация. Брат не проживает в квартире 23 года (квартира муниципальная 3-х комнатная). Квартплату не платит, помощи по содержанию квартиры не оказывает. Выписываться отказывается. Но претендует на долю в приватизации. Есть еще такой момент: ранее квартира была с подселением и мы занимали только 2 комнаты. От предприятия в 1986 г. я получила комнату и сосед, проживавший на подселении переехал туда, а мы заняли все 3 комнаты (я, мама и маленькая дочка). В течение 23-лет брат от предприятия, где работал, тоже получил комнату, но прописал туда жену. В настоящее время разведен и проживает с женщиной в нерегистрированном браке 12 лет. По месту жительства квартплату оплачивает. Вопрос:

1. Имею ли я право выписать его из квартиры?

2. Не утратил ли он право на приватизацию?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Елена Владиславовна! При таких обстоятельствах у вас есть основания для обращения в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилой площадью в квартире.Если иск будет удовлетворен, то он лишится и права приватизации.Но для этого надо очень хорошо юридически потрудиться и грамотно подготовить иск.Удачи

Уважаемая Елена Владиславовна! 1.Имеете. 2.Утратит право на приватизацию, если будет по решению суда признан утратившим право пользования квартирой и снят с регистрационного учета в ней. Участниками приватизации могут быть только зарегистрированные в квартире лица.

Елена Владиславовна, приватизация заканчивается 1 марта 2010года, а такие дела, как у Вас рассматриваются судами долго, поэтому стоит поторопиться с подачей иска в суд. Шансы есть, могу помочь. Мой тел. 2-958-131.

вам следует обратиься в суд с иском о признании утратившими право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета, если суд признает.. то брат не будет участвовават в приватизации.. советую взять адвоката..так как брат может выйти с встречным иском...

В исковом заявлении надо делать упор на добровольное выселение из квартиры, длительный срок непроживания в квартире, неуплату квартирной платы, отсутствие какого-либо имущества брата в квартире, получение им другой квартиры (обязательно заявите письменное ходатайство об истребовании соответствующих документов, поскольку это один из основных моментов, на которых суд может обосновать удовлетворение Вашего иска) и добровольное ухудшение жилищных условий путем невселения в эту квартиру. Вообще-то, исходя из Ваших вопросов, настоятельно рекомендовал бы для правильного оформления иска и подготовки к суду обратиться за непосредственной помощью к юристу адвокату. Удачи.

Здравствуйте! Большое Вам спасибо за быстрый ответ и консультацию! Думала, что наша ситуация безнадежна, но теперь появилась надежда! :)

Галина Владимировна, если можно, подскажите пожалуйста, на что именно следует сделать упор при подаче заявления в суд?