Водитель выявил ошибку в безопасности своего автомобиля после ДТП и ждет ответа от компании - как правильно действовать и какую компенсацию просить
₽ VIP

• г. Стерлитамак

Хотелось получить ответ на вопрос: при ДТП перевернулся (виноват сам): ушиб левого плеча, ушиб левого колена, перелом первого поясничного позвонка, 6 месяцев не работал (да и сейчас не работаю, попросили уйти красиво), подушки безопасности не сработали (их 6 шт.). Все правила эксплуатации автомобиля были соблюдены (ремень и т. п.). Машина новая (650 000 руб.), 1,5 месяца проездил (в кредите). За свой счет провел экспертизу автомобиля - ошибка в центральном блоке автомобиля, из-за которой не сработала система безопасности, которая должна была сработать в моем случае (ошибка возникла в связи со снятием панели приборов, которую я мог снять сам либо при установке штатной сигнализации. Сигнализацию я установил сразу же у дилера, при покупке автомобиля в договоре купли-продажи отражено, что установлено дополнительное оборудование: сигнализация и находится на гарантии, сам я панель не снимал.). Считаю, что позвоночник сломал именно из-за несрабатывания подушек. Написал претензию, ответа нет, уже просрочили 27 дней (по устному разговору говорят, что ответ будет, ждите, потом сказали, что отправили по почте, но ни чего не пришло). Сколько еще разумно ждать ответа? Какой процент неустойки и за сколько дней можно взыскать? Хоть моральный вред устанавливается судом, сколько примерно просить компенсацию морального вреда в моем случае? Независимый судебно-медицинский эксперт, при предварительном просмотре моих снимков объяснила, что перелом позвоночника, в моем случае, относится к средней степени тяжести. Думаю пройти эту экспертизу. Какие справки он мне должен выдать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

полагаю, что если доказана авария по вине производителя- продавца (в данном случае легче с продавца взять деньги) можно восстановить не только ущерб материальный ущерб, но и потерю трудоспособности с ежемесячной компенсацией заработка. Вот только с увольнением плохо получилось, хотя бы на работе поменяйте заявление об увольнении: в связи с невозможностью выполнять свои трудовые обязанности по состоянию здоровья, прошу уволить меня по собственному желанию. Заявлять можете моральный вред, хоть миллион. исходя из Ваших травм, возможно возмещение от 50 и выше т.р. экспертизу можно провести и в рамках дела. Продавца, чтобы оживить, следует ошарашить арестом счета на сумму иска, - очень бодрит.

Александр Григорьевич! Если решите обращаться в суд, в Вашем случае основаное слово будет за судебно-медицинскими экспертами, которые должны ответить на основной вопрос: а получили ли бы вы такие телесные повреждения или нет, если бы сработали все подушки безопасности. Советую предварительно проконсультироваться у специалистов по этому вопросу. В любом случае имеющиеся недостатки автомобиля являются основанием для решения вопроса хотя бы о частичном возврате расходов, понесенных на его приобретение - сумма может быть определена независимым специалистом-оценщиком, который может сказать, сколько должен был стоить такой же автомобиль, но без оборудования его подушками безопасности. Удачи.