Как лучше сделать оформление.

• г. Москва

Как лучше сделать оформление. ? ситуация следующая, умер папа, он был прямым наследником квартиры родителей (моей бабушки и дедушки), как правельно оформить документы чтобы в будущем квартира досталась именно мне, квартира приватизирована. И второй вопрос-родная сестра моей бабушки завещала в наследству квартиру моему папе, который к сожалению умер, как правельно оформить документы чтобы также получить эту квартиру мне, двоюродному внуку.

Можно ответить на емейл. zax18@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр!

Наследство должно быть принято путем подачи заявления о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. Если Вы я\вляетесь единственным наследником по закону первой очереди (в не входят супруг, дети, родители), то по истечении 6 месяцев с даты сметри отца и при условии оформления всех требуемых документов, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, с которым пойдете для регистрации права в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве.

Что касается квартиры сестры Вашей бабушки, если Вы являетесь единственнным наследником первой очереди своего отца, то унаследуете данное жилье по праву представления (статья 1146 Гражданского кодекса РФ), если таковых Вас несколько - то все в равных долях.